Минюст: принято 93% законов, предусмотренных планом конституционной реформы

В Беларуси уже принято 93% законов, предусмотренных планом конституционной реформы. Такие данные озвучили на прошедшей недавно коллегии Минюста, сообщается на сайте ведомства. 

Фото из архива «СБ»

Открывая заседание коллегии, министр юстиции Сергей Хоменко отметил:

– С момента принятия изменений и дополнений в Конституцию страны нормотворческая деятельность каждого государственного органа строится на последовательном и полном претворении в жизнь конституционных норм и принципов. Весьма отрадно быть причастным к этому значимому процессу.

Он подчеркнул, что нормотворчество является одним из приоритетных направлений деятельности Минюста. Ведомство на постоянной основе принимает меры по повышению качества законодательства, а также эффективности взаимодействия государственных структур, вовлеченных в нормотворческий процесс. Министр также обратил внимание, что при подготовке проектов, направленных на реализацию Конституции, внимание органов-разработчиков акцентируется на выработанных подходах, которые должны применяться при подготовке изменений в законодательство.

Первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова подробно остановилась на плановой масштабной работе по подготовке и приведению законодательных актов в соответствие с Конституцией. Она рассказала, что на сегодня принято 93% законов, предусмотренных соответствующим планом, три законопроекта уже приняты Палатой представителей в первом чтении, еще три проекта подготовлены для внесения в Парламент. На завершающей стадии находится работа по корректировке законов и указов Главы государства, требовавших взаимосогласования.

Работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией ведется с соблюдением установленных сроков, оставшиеся мероприятия держатся на контроле и находятся на завершающей стадии, – рассказала Наталья Филиппова.

На коллегии также рассматривались вопросы укрепления дисциплины и кадрового потенциала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter