Минюст подготовил изменения в Указ № 200 об админпроцедурах, выполняемых госорганами по заявлениям граждан

В Министерстве юстиции подготовили проект изменений в Указ № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Об этом сегодня во время секции по вопросам эффективности и совершенствования заявительного принципа службы «Одно окно» и информационного обеспечения населения, проходящей в рамках республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», рассказала первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова. 

 Она отметила, что сейчас документ готовится Аппаратом Совета Министров к внесению в Администрацию Президента. 

– Ряд положений разработанного нами проекта указа предусматривает изменение порядка осуществления административных процедур с учетом практики применения. В частности, предлагается определить по каждой процедуре уполномоченные органы, оптимизировать перечень представляемых гражданами документов, уточнить сроки осуществления ряда процедур, размер взимаемой платы, исключить процедуры по выдаче дубликатов административных решений и внесению в них изменений с учетом наличия в Законе «Об основах административных процедур» общего порядка выполнения указанных действий (бесплатно в 10-дневный срок), – ввела в курс дела первый замминистра. 

Она добавила, что с учетом заложенных Указом № 200 подходов, а также наработанной правоприменительной практики пакетным принципом подготовлен проект решения Правительства, направленный на корректировку перечня документов и сведений, самостоятельно запрашиваемых исполкомами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан. Проект находится в Аппарате Совета Министров. 

– Более того, для создания условий для оказания населению услуг доступно, удобно, с минимальной тратой времени и сил при обращении в органы местной власти Министерством юстиции совместно с исполкомами проведена работа по дальнейшему расширению перечня административных процедур, осуществляемых через службу «Одно окно». Всеми исполкомами было поддержано формирование данного перечня с учетом территориального уровня исполкомов и вида принимаемых ими административных решений. К слову, сегодня через «Одно окно» можно осуществить около 200 административных процедур, – напомнила Филиппова. 

Одновременно на основании инициатив некоторых исполкомов сформирован отдельный перечень административных процедур, которые будут осуществляться через службы «Одно окно» в городах районного подчинения, где их создание в силу Указа № 202 «О службе «Одно окно» является необязательным.

– Например, Заславль, Фаниполь. Кроме того, постановление № 740 «О перечне административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «Одно окно» дополняется отдельным перечнем процедур для службы «Одно окно» Минского горисполкома с учетом специфики деятельности исполкома как столицы, – подчеркнула представитель Минюста. 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter