Минюст лишил три организации лицензий на оказание юридических услуг

Министерство юстиции решило прекратить с 24 июня действие лицензий, выданных ООО "ЕЮС БЕЛ", ООО "Империкон" и ООО "ДЛгрупп". Об этом сообщается на сайте ведомства, пишет БЕЛТА

Поводом для этого стали обнаруженные Минюстом грубые нарушения. Так, ООО "Империкон" и ООО "ДЛгрупп" нарушали законодательство о лицензировании. Юридические услуги оказывались сотрудником лицензиата, не имеющим стажа работы по юридической специальности после получения высшего юридического образования не менее трех лет. Также юридические услуги оказывались при несоответствии лицензиата лицензионным требованиям и условиям, указанным в положении о лицензировании.

ООО "ЕЮС БЕЛ" передало право на осуществление лицензируемой деятельности адвокату, а также оказывало юруслуги без оформления в письменной форме договора на оказание таких услуг. В Минюсте отметили, что ООО заключило с банками-партнерами договоры поручения, по которым банки реализовывали физлицам сертификаты "Юрист-24" на оказание юруслуг. При приобретении в банке сертификата граждане подавали заявление на присоединение к договору на оказание юруслуг, форма которого была опубликована на сайте общества. При этом ООО с гражданами не подписывало договоры в письменной форме, как этого требует законодательство. Также выяснилось, что ООО, оказывая гражданам юруслуги, привлекло для этого третье лицо — адвоката, который консультировал обратившихся к нему по телефону клиентов общества. 

Вместе с этими нарушениями ООО "ЕЮС БЕЛ" и ООО "Империкон" также допускали нарушения Правил осуществления деятельности по оказанию юридических услуг, утвержденных постановлением Минюста от 22 января 2016 года № 12, и Закона "О рекламе". 

Для расторжения заключенных с ООО договоров на оказание юридических услуг заказчикам необходимо обращаться в эти организации. 

Министерство юстиции в очередной раз обращает внимание лицензиатов на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter