Минута свободы или вечное рабство?

На белорусские экраны вышел российской худфильм «Дурь»

Киноэкран против наркомании

Наркомания — это один из самых опасных и коварных врагов человечества. Заострить внимание на этом страшном зле, способствовать его преодолению призван выпуск на экраны республики российской художественной киноленты «Дурь». Создатели этой поучительной кинодрамы еще раз убеждают нас в том, что наркомания — беда, страшное заболевание. Бросить «дурь» самостоятельно не удается никому.

…Лешка по прозвищу Уголек — сын обеспеченных родителей и наркоман со стажем. Его любимая девушка Лена уже не может самостоятельно помочь ему. Она решает все рассказать отцу Леши. Их было трое друзей: Щека, Чум и Уголек. Щека умер от передозировки. Отец отправляет Уголька в клинику на лечение, а Чум приходит навестить друга со шприцем… Доведенная до отчаяния, Лена идет разбираться с другом любимого. Но… он у нее на глазах умирает от передоза. Лешку выписывают из клиники. У него есть выбор…

Много полезного поведает зрителям также российская художественно-публицистическая кинолента «Точка», снятая режиссером Светланой Демченко по сценарию Андрея Иванова.

Жизнь современной молодежи полна соблазнов. Многие молодые люди уже столкнулись или еще могут столкнуться с предложением попробовать наркотики. Новый фильм – это попытка предостеречь каждого от роковой ошибки. Первый опыт знакомства с наркотиками может стать точкой невозвращения, после которой вернуться к полноценной жизни будет почти невозможно.

Тему подростковой наркомании затрагивает и хроникально-документальная кинолента «Кто крикнет: «Брось!» производства киностудии «Беларусьфильм», сценарист и режиссер фильма — Николай Князев. Авторы предпринимают попытку анализа причин, приводящих вступающих в жизнь молодых людей к стремлению заменить истинные радости удовольствиями мнимыми, полученными от укола наркотических веществ.

О вреде наркомании речь идет также в хроникально-документальных кинолентах «Исход», «Разлад», «Почему я?», «Где-то есть дом», «Право на надежду». Все они сняты режиссером Анастасией Сухановой на киностудии «Беларусьфильм» по своему сценарию. Заслуживает внимания и белорусский документальный фильм режиссера Сергея Ковальчика «Наркомания». В нем — исповеди наркоманов, беседы врачей об этой страшной болезни, оперативные съемки МВД о наркодельцах.

На снимке: кадр из фильма «Точка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter