“Минута славы” деревни Губаревичи.

Изображение на срезе дерева, похожее на икону, начинает исчезать, а православная церковь призывает людей к благоразумию.

Изображение на срезе дерева, похожее на икону, начинает исчезать, а православная церковь призывает людей к благоразумию.

Взглянуть на внезапно проявившееся чудо на срезе ветви старого дерева — лик Богородицы с младенцем — в отселенную деревню в чернобыльской зоне едут паломники не только из разных уголков Беларуси, но уже и из России.

Вообще-то сенсация в  маленькой деревеньке Губаревичи Хойникского района, где проживают семь человек, появилась не вчера, а в октябре прошлого года, когда наводили порядок в окрестностях, спиливали аварийные деревья и большие ветки. Увидела на спиле старого вяза изображение одна из жительниц деревни.  О своей ассоциации с Богородицей  женщина рассказала односельчанам, информация дошла до Хойников. Находчивые горожане, в частности, рассказали об этом в отделе идеологической работы райисполкома. Сотрудница, отвечающая за туризм в районе, которой не откажешь в креативности,  позаботилась о снимках и разместила их в интернете.

Реакция людей, падких на сенсации, не заставила себя ждать. Сейчас место паломничества украшено характерными для таких случаев атрибутами: ленточками, деньгами, рушниками, цветами и т. п. Люди припадают к дереву, читают здесь молитвы и... понемногу щиплют на память кору новоявленной святыни.

Страсти подогреваются рассказом другой пожилой женщины из Губаревич относительно церкви, которая здесь стояла и прекратила свое существование по окончании Великой Отечественной войны. В рассказе фигурирует чудотворная икона Божьей Матери, которая якобы появилась здесь в свое время таинственным образом и также таинственно исчезла.

На месте паломничества побывал епископ Мозырский и Туровский, владыка Стефан, который осмотрел явление, и, ничего чудесно божественного в нем не увидев, призвал людей к благоразумию. На сайте епархии размещен комментарий по этому поводу. “Рассказы местных жителей о чудотворном образе Богоматери не имеют под собой исторической основы и не могут являться историческим свидетельством о Рождество-Богородничной церкви в деревне Губаревичи”, — резюмируется в комментарии.

Местные власти по отношению к паломникам ведут себя корректно, запретов на посещение новоявленной святыни не вводят. К тому же в последнее время изображение становится все более размытым. Если так пойдет дальше, в скором времени оно исчезнет, а вместе с ним — и недолгая слава маленькой умирающей деревеньки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter