Минута кайфа и 9 лет неволи

Милиционер–насильник приговорен к 9 годам лишения свободы

Милиционер–насильник приговорен к 9 годам лишения свободы


25–летний сотрудник Лельчицкого районного отделения департамента охраны МВД считался перспективным работником. Со дня на день ожидал получения офицерского звания и повышения по службе. О том, что творит милиционер в свободное от работы время, ни сослуживцы, ни близкие не догадывались до того момента, пока он в феврале не был задержан. А подробности его злодеяний услышали только в районном суде, где во вторник завершилось слушание уголовного дела.


После полуночи 18 января местная 15–летняя школьница возвращалась с дискотеки. На улице в центре поселка и попался на ее пути сотрудник департамента охраны. У него был выходной день, и «охранник» позволил себе расслабиться, приняв дозу спиртного. Угрозами и ударами затянул девушку в заброшенное здание. Здесь и надругался над ней. Школьница сумела самостоятельно добраться до дома. Родители сразу же сообщили в милицию.


— На установление личности подозреваемого ушло порядка трех недель, — рассказывает подробности следователь районной прокуратуры Андрей Позняк. — Было проверено более 100 человек. В итоге удалось раскрыть не только это преступление, но и установить факт еще одного, к которому оказался причастен бывший милиционер.


В 2007 году он работал в Минском районе. Также в свой законный выходной, будучи нетрезвым, оказался у путевого поста одной из железнодорожных станций. Там избил и изнасиловал 25–летнюю работницу. Тогда транспортной прокуратуре, расследовавшей это уголовное дело, «выйти» на преступника не удалось...


На протяжении недели Лельчицкий районный суд изучал материалы, собранные в четырех томах уголовного дела, редчайшего для городского поселка. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пытался объяснить: когда выпивал — полностью терял контроль над собой. Оспаривал лишь число и силу ударов, нанесенных жертвам.


Суд первой инстанции полностью поддержал позицию обвинения: 9 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Удовлетворил и заявленные потерпевшими иски о компенсации морального вреда, которые предстоит выплатить осужденному: 8 миллионов рублей — жительнице Минского района и 5 миллионов — лельчицкой школьнице.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter