Республиканский семинар по подготовке техники к весенней посевной прошел в Гродненской области

Минус один месяц на ремонт

По прогнозам синоптиков, в следующем году ожидается ранняя весна. Уже в первых числах марта в Брестской области должна начаться весенняя посевная кампания. Поэтому перед тружениками села поставлена непростая, но вполне реальная, как считают в Минсельхозпроде, задача. Заключается она в том, чтобы всю технику ныне подготовить на месяц раньше, чем предлагала инженерная служба.

Заместитель министра Владимир Гракун, начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.

То есть почвообрабатывающую и посевную поставить на линейку готовности до 1 февраля, для заготовки кормов — до 1 марта, а для уборки зерновых культур — до конца апреля. Об этом говорилось на республиканском семинаре-учебе по подготовке сельхозтехники к проведению полевых работ 2020 года. Прошел он на базе сельхозпредприятий и организаций Гродненской области, ремонтирующих и выпускающих новую технику. Рассматривались вопросы обеспечения требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. В нем приняли участие более 200 человек — представители министерств, обл- и райсельхозпродов, руководители и специалисты предприятий.

В ходе семинара его участники посмотрели, как налажен процесс ремонта сельхозмашин, почвообрабатывающих и посевных агрегатов в одном из лучших хозяйств Щучинского района и Гродненской области ОАО «Василишки». Познакомились с производственной базой Минойтовского ремонтного завода, ОАО «Лида-агротехсервис», «Лидаагропроммаш», посмотрели выставку новой сельхозтехники, которую производят специализированные предприятия Беларуси.

— У нас весьма амбициозные задачи на следующий год: добавить в производстве зерна — получить более 9 миллионов тонн, обеспечить полуторагодовой запас кормов. Чтобы это сделать, мы должны соблюсти все элементы технологии. И в первую очередь своевременно и качественно подготовить технику, — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун— Технические возможности позволяют убирать травы в сжатые сроки — за 10—15 дней, за исключением уборки зерна — до трех недель. Но эти работы мы значительно растягиваем. Порой менее половины имеющейся техники работает в поле, хотя отчитываемся в ее высокой готовности. В Витебской области, к примеру, ныне не убранными остались травы.

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович добавил, что ежегодно возрастает нагрузка на технику, соответственно, повышаются и требования к ее надежности и эффективности. Сегодня сельхозорганизации республики закупают меньше техники, чем необходимо, и 47 процентов тракторов, более половины почвообрабатывающей и посевной техники, пятая часть зерно- и кормоуборочных комбайнов эксплуатируются за пределами амортизационного срока. Доля энергонасыщенных тракторов в парке хозяйств должна составлять 20—25 процентов, а фактически — 17. Похожая ситуация и с высокопроизводительными комбайнами.

Нехороший сигнал: аграрии республики подошли к массовым полевым работам с готовностью техники менее 90 процентов, в то время как в предыдущие годы она была на уровне 92—95 процентов. По статистике, 1 процент снижения готовности удлиняет срок выполнения агротехнических операций на полтора дня. То есть, если на 10 процентов меньше, считай, потеряли 15 дней во время страды. Поэтому сев ранних яровых культур растянулся на 21 день, хотя были возможности уложиться в 8—9 дней. Уборка трав первого укоса продолжалась 24 дня вместо 10—12 положенных. Жатва зерновых и зернобобовых заняла от 29 до 44 дней при технической возможности справиться с поставленной задачей за 22 дня.

В период весенних полевых работ ежедневно по техническим причинам простаивало 7 процентов энергонасыщенных тракторов, на осеннем севе — свыше 11, а во время поднятия зяби — 14. В этом, по мнению Станислава Константиновича, сказываются просчеты в подготовке техники:

— Только вдумчивая работа, которая позволит правильно оценить состояние каждой машины и агрегата, даст возможность привести их в полную готовность. Техника покупается не для того, чтобы ее ремонтировать, а чтобы она работала. А для этого нужно своевременно делать ее техобслуживание.

Как это осуществляется на практике, участники семинара посмотрели в ОАО «Василишки». Здесь созданы прекрасные условия для ремонта техники и для людей. Разработана система оплаты труда и методы ремонта. Как только техника уходит с поля, она сразу же поступает в ремонтные мастерские. Всю несложную технику, прицепные агрегаты приводят в порядок специальные звенья. Остальные сельхозмашины ремонтируют механизаторы, за которыми они закреплены. Тут имеются кузнечно-сварочное, слесарное и токарное отделения. Все работают четко по плану. Это позволяет за минимально короткое время поставить технику на линейку готовности.

Директор ОАО «Василишки» Владимир Серехан констатирует:

— Мы можем гарантировать хорошую зарплату, только когда машина работает в поле. Хорошо подготовленная высокопроизводительная техника — основной аргумент, который позволяет людям зарабатывать приличные деньги. Люди понимают это и стараются качественно готовить ее, чтобы не было вынужденных простоев во время страды.

Все новое и передовое, что увидели участники республиканского семинара, они должны внедрить на местах. Одновременно провести подобные мероприятия в каждой области, настроить тружеников села на своевременную и качественную подготовку техники к весне. В Гродненской области, по словам первого заместителя председателя облисполкома Ивана Жука, семинар по постановке техники на зимнее хранение, ее ремонту, сохранности семян и минеральных удобрений планируется провести в первой половине декабря. И вообще в период подготовки техники проводить их два раза в месяц с выездом во все 17 районов региона. Это подстегивает людей, а руководству области позволяет видеть имеющиеся недостатки.

gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter