Минус один

На проспекте Космонавтов в Гродно возобновляется строительство элитного жилого дома, которое было заморожено год назад...

На проспекте Космонавтов в Гродно возобновляется строительство элитного жилого дома, которое было заморожено год назад. Подарить людям новоселье взялось предприятие ОАО «Гродножилстрой».


Напоминаем, что частная белорусско–российская фирма «Консент» получила разрешение на строительство многоэтажного дома в центре города. Через несколько лет «Консент» взялся за еще один объект по соседству. В итоге первое здание почти построили, а у второго теперь только каркас и незавершенная кладка стен. Деньги у застройщиков фирма взяла в полном объеме, после чего неожиданно обанкротилась. Об этой истории мы уже писали («Дом с привидениями», «СБ» за 22 июня).


Распутать клубки изощренных махинаций взялись сотрудники КРУ главного управления Министерства финансов по Гродненской области. Выяснилось, что только предприятиям, поставляющим строительные материалы и оказывающим различные услуги, «Консент» задолжал полтора миллиарда рублей. Почти такая же сумма не выплачена рабочим в качестве зарплаты.


После этого стройка заглохла, а «Консент» по решению хозяйственного суда ликвидировали. Многочисленны дольщики не знали, что будет с недостроенными домами. И вот Гродненский облисполком принял решение определить подрядчиком для завершения строительства ОАО «Гродножилстрой».


Сейчас уточняется проект, определяется окончательная стоимость квадратного метра жилья. То, что дольщикам придется доплачивать, никто из них не сомневается. Но какая это будет сумма, зависит от того, найдутся ли деньги, похищенные у них «Консентом».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter