Ирина Смольская стала ведущей новой программы о погоде

Минус на плюс

Субботний вечер — самое время задуматься о погоде на ближайшую неделю. Включайте в это время «РТР-Беларусь»: не только метеосводки узнаете, но и хорошим настроением зарядитесь. Вести новую программу «Плюс-минус» доверили Ирине Смольской.


— Ирина, многие телезрители давно потеряли вас из вида. А здесь приятная неожиданность.

— Только на СТВ я уже работаю лет семнадцать. Всего на телевидении — 26. В последнее время мне уже самой казалось: что-то идет не так. Я всегда с удовольствием шла на работу, а здесь… Возможно, это творческий застой. Я ведь десять лет вела программу «Минщина». Это очень много для телевидения. Надо было что-то менять. Да, параллельно постоянно были какие-то фестивали-концерты, где я выступала в качестве ведущей. Но все это разовые проекты. С приходом нового руководства СТВ стало другим. Мне предложили вести программу «Плюс-минус» на «РТР-Беларусь». А это совсем другой коллектив, другое здание — все новое. И сегодня часто засиживаюсь допоздна,  с работы даже не хочется уходить.

— Не смущало, что вас будут сравнивать с другими ведущими подобных программ? Сегодня ведь они есть на каждом канале.

— Нет. Мы все разные. И внешне, и подход у всех свой. Что касается нашей программы, то мы сразу решили, что она будет динамичной, с большим количеством рубрик и разнообразной информации. Для зрителя эти тринадцать минут должны пролетать как один миг. Мне верится, что именно так все и есть, потому как даже для меня она проходит на одном дыхании. Мне нравится мое новое амплуа. Я по жизни человек веселый, эмоциональный, с юмором. А здесь я более сдержанная леди.

— Все же хочу уточнить, чем ваш проект отличается от других?

— Наша цель — не просто передать прогноз на предстоящую неделю, но и рассказать о самых заметных метеоявлениях по всему миру. За тринадцать минут зритель получает полную картину происходящего, начиная от самых обсуждаемых катаклизмов до погодных трендов в каждом регионе Беларуси. Программа включает полный прогноз в европейских странах, в каждом областном центре Беларуси и столице. В качестве экспертов выступают сотрудники Белгидромета. То есть у нас погода из первых рук.

Обязательно какие-то лайфхаки. Один из последних: как автолюбителю вести себя на скользкой дороге. Специалистов в этой теме не так уж и мало. Но мы пригласили не мужчину, а девушку — преподавателя школы экстремального вождения. И знаете, что она сказала? Все, чему нас учат в автошколе на практике, не работает! Словом, мы ломаем стереотипы. Нам так понравился такой женский взгляд на дорожную ситуацию, что решили обязательно приглашать эту героиню к себе в гости.

Конечно, у нас есть народный календарь. Хотите верьте, хотите нет, но люди очень его любят, всегда следят за ним. Есть метеодайджест: самые яркие происшествия на планете. Все это очень кратко, без лишних слов — на все про все полторы минуты. На закусочку оставляем юмористические видео, связанные с ведущими прогноза погоды. Таким образом хотим скрасить субботний вечер наших телезрителей и заставить их лишний раз улыбнуться.

И еще один важный момент: наша программа выходит в эфир раньше других похожих проектов на всех белорусских каналах.

— Как сами относитесь к погоде?

— Всегда наблюдала за погодой, интересовалась ею. Свой гардероб  составляю с учетом метеосводок. К тому же я дачница, поэтому для меня всегда важно, когда что садить, поливать или дождик нам поможет. Кстати, ближе к сезону хотим завести и дачную рубрику. Наша программа будет постоянно развиваться. Меня увлекла эта тема. Хотя миссия моя, конечно, очень ответственная. Знакомые шутят: теперь будем знать, на кого бочки катить.

— А какая у вас любимая погода?

— Я люблю лето и солнце. Всегда жду не дождусь, когда наступит май. С возрастом стала замечать, что становлюсь метеозависимой. Сперва не понимала причины недомогания, а потом оказалось — реакция организма на магнитные бури. Вспышки на солнце тоже на меня влияют.

— Несмотря на ваше признание, что уже 26 лет работаете на телевидении, выглядите замечательно. Раскройте секрет!

— Думаю, что прежде всего дело в генетике. Спасибо маме и бабушке. Ухаживаю за собой, как все. Никаких вмешательств не делала. Хотя никого за это не осуждаю. Мне пока это не надо. Я пользуюсь обычной белорусской косметикой.

Считаю, самое главное — высыпаться. Тогда настроение хорошее. А когда у женщины блестят глаза, то она светится. Еще  важно позитивно мыслить, чаще улыбаться, быть приветливой. Все это помогает хорошо выглядеть.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter