Промышленность уверенно вышла на положительные результаты, но в будущее смотрит с острожным оптимизмом

Минус на плюс

Наконец-то промышленность подняла голову. По крайней мере, подавляющее большинство индикаторов в положительной зоне. И психологически производители полны оптимизма, как показывают результаты опроса Нацбанка «Экономическая конъюнктура». Количество положительных ответов субъектов хозяйствования увеличилось практически на все принципиальные вопросы: увеличение внутреннего и внешнего спроса на продукцию, благоприятная конъюнктура цен, рост объемов сбыта и снижение складских запасов… По крайней мере, в июне большинство предприятий чувствовали себя вполне комфортно. И можно было бы за них искренне порадоваться, если бы прогнозы на будущее не были покрыты некоторым налетом пессимизма. 

Эксперты считают, что вложенные в промышленность серьезные инвестиции за последние 5—7 лет приносят свою отдачу. Поэтому и виден рост.

Оптимизм «в моменте» объясняется неплохой конъюнктурой, сложившейся для наших производителей в последние месяцы. Прежде всего, стабилизировались основные внешние рынки. В первую очередь — российский. Несмотря на жесткую риторику между Москвой и Западом, «парад» санкций выдохся. Да и нефть «поскакала» вверх, что всегда сказывается положительно и на платежеспособности соседней страны, и на ее психологическом оптимизме. 

Хорошая динамика на экспортных направлениях всегда благоприятно влияла на белорусскую макроэкономику. Внутри страны спрос тоже растет. В большей степени потребительский, но постепенно выходит из глубокой заморозки и инвестиционный. Поэтому оценки сегодняшнего дня и показывают положительную динамику: самочувствие и экономики в целом, и промышленности в частности значительно улучшилось. 

Но будущее видится не столь радужным и безоблачным. Когда речь заходит о краткосрочной перспективе, баланс ответов находится в пределах приличия и нормы, количество отрицательных не критично, но увеличивается. Видимо, сказывается наследие прошлых лет, когда рынки отличались неуверенностью и меняли «плюс» на «минус» с поразительной стремительностью. Поэтому некоторые промышленники, наученные горьким опытом, радуются дню сегодняшнему, но с опаской смотрят в завтра. В какой-то степени позицию можно назвать даже конструктивной. Сдержанный оптимизм позволяет выстроить стратегию развития, учитывая все риски. И даже если какие-то из них состоятся, у компании есть запасные планы, как эти риски преодолеть, а не упасть в шоковом состоянии. 

Впрочем, пессимизм будущего — результат еще одной проблемы. Все-таки далеко не все наши предприятия находятся на технологической высоте, обеспечивающей им беспрекословную конкурентоспособность. Проректор ГУО «Кадры индустрии» Георгий Гриц объясняет: вложенные в промышленность серьезные инвестиции за последние 5—7 лет приносят свою отдачу. Поэтому и виден рост. Но драйверов современной экономике, 5-го и 6-го технологических укладов, в стране создано пока не много. А поэтому и успехи многих компаний зависят от удачной конъюнктуры и многочисленных внешних факторов. 

В частности, эксперт объясняет сдержанный оптимизм наших предприятий наличием высокой задолженности. И сегодня финансовая стабильность и благополучие ряда производителей зависят не только от спроса и цен на их продукцию, но и от внутренней денежно-кредитной политики. Сейчас прорабатываются различные варианты «расшивки» долгов, но как эти механизмы будут работать в реалиях — еще предстоит увидеть. Нельзя исключать и ужесточения финансовой политики. 

В любом случае очевидно: в ближайшие месяцы реальному сектору придется чутко реагировать на все внешние изменения. И оперативно делать выводы. Опыт предыдущих непростых лет научил многих производителей весьма успешно отвечать на вызовы. И осторожность в оценках позволит качественно перестроить работу. Даже если какие-то факторы будут играть не в их пользу. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter