Минус 398 камней. В почках…

Отзывов о работе хирургического отделения Гродненской областной клинической больницы, которую возглавляет  доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургических болезней Гродненского государственного медицинского университета Константин Жандаров, много

Гродненские   хирурги   многие  операции   делают  не   хуже, а   то   и   лучше,   чем   за   рубежом 

Отзывов о работе хирургического отделения Гродненской областной клинической больницы, которую возглавляет  доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургических болезней Гродненского государственного медицинского университета Константин Жандаров (на снимке), много. Основаны они не только на традиционном в таких случаях чувстве благодарности, но и свидетельствуют о высоком профессионализме врачей, позволяющем спасать жизнь пациентам в тяжелых, а иногда и в безнадежных ситуациях. 

«Только после операции я поняла, как рисковал хирург: у меня хранятся эти 398 камней, которые он извлек путем небольших проколов. Операция была сделана превосходно. Большое спасибо слаженному коллективу кафедры хирургических болезней № 1, которую возглавляет Константин Николаевич Жандаров. 

Зинаида ПУСЕП, г. Скидель» 

Константин Жандаров приложил немало усилий налаживанию связей между университетом и областной больницей, между наукой и практической хирургией. На кафедре работают три доктора наук, три кандидата. Их разработки внедряются в практику лечения панкреатитов, сосудистых заболеваний, желчно-каменной болезни. В этом году коллективом ученых подана заявка на патент авторского метода: проведение лапароскопической операции через проколы в особо тяжелых случаях острого панкреатита. Разработаны и совершенствуются методики других разделов хирургии, по которым подано четыре заявки на изобретения. 

Клиника хирургии при поддержке ученых кафедры, и в частности доктора медицинских наук профессора Петра Горелика, стала центром оказания плановой и консультативной помощи врачам районных больниц. 

В этом году совместно с клиникой хирургии учеными кафедры проведены две научно-практические конференции по профилактике, раннему выявлению и лечению панкреатита с детальным разбором тяжелых случаев хирургического вмешательства. Сотрудники кафедры подготовили научно-методическое пособие по лечению острого панкреатита, в котором даются рекомендации ученых-практиков, расписаны действия врачей  районных больниц по диагностике и лечению этого недуга. 

На мой вопрос о причинах заболевания панкреатитом Константин Николаевич ответил, что функционирование поджелудочной железы нарушается из-за неправильного питания, поступления в организм  некачественных продуктов, отравлений. Предрасположены к заболеванию люди, употребляющие алкогольные напитки. 

— В областной больнице четыре отделения хирургии, — рассказывает Константин Жандаров. — По оснащению они не уступают зарубежным клиникам. 

Сегодня для обследования и диагностики больных хирургической клиники применяется самая современная аппаратура. Перед операцией хирург имеет возможность просмотреть на ультразвуковых аппаратах каждый орган, проследить за его работой. Новая операционная, которая стала работать в хирургическом корпусе  в прошлом году, оснащена  томографическим и лапароскопическим оборудованием последнего поколения. Наши хирурги проходят подготовку в Польше, Германии, России. В этом году в Гродненской областной клинической больнице открывается  отделение кардиохирургии — сердечно-сосудистая хирургия станет новым направлением  в работе областной больницы. 

Константина Жандарова тревожит вопрос профилактики. 

— К сожалению, многие люди так устроены, что начинают заниматься своим здоровьем, когда помочь можно только операционным путем. А ведь затраты на лечение одного пациента, болеющего острым панкреатитом,  — свыше 5 тысяч долларов. Снизить эту цифру можно профилактикой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter