Минус 27 миллионов: УСК по Могилевской области расследует уголовное дело по факту мошенничества

Управление Следственного комитета по Могилевской области продолжает расследование уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По данным следствия, с октября 2018 года по июнь 2021-го группа мошенников из 8 человек, действуя на территории Беларуси, обманным путем завладела деньгами граждан РФ на общую сумму более 27 миллионов российских рублей.

– Мужчины создали в сети интернет аккаунты магазинов, где администратор размещал объявления о продаже грузовых автомашин с доставкой из стран Евросоюза. Предложение было весьма заманчивым – цены ниже рыночных, – уточняет официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова. – Покупателей из России привлекало  еще и то, что в стоимость грузовиков якобы уже были включены все таможенные платежи и сборы.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: для создания видимости законности своих действий заключали договоры на оказание услуг. Далее везли потерпевших на Гродненщину – в Слоним или деревню Пекари Волковысского района, где оформляли документы по перегону транспорта из стран Евросоюза. После подписания необходимой документации получали деньги и переставали выходить на связь. Спустя некоторое время выяснялось: машины заказчикам доставляли, но непригодные к эксплуатации, те, которые невозможно поставить на учет.

Всего от деятельности мошенников пострадали более 20 человек (это те, которые были установлены в ходе расследования).

Действия обвиняемых квалифицированы по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору» УК РБ. Все они находятся под стражей.

– При изучении личностей обвиняемых выяснилось, что организатор ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, – добавили в УСК. – Его подельники ранее не судимы. В настоящее время следователи и сотрудники милиции принимают меры по установлению иных эпизодов их преступной деятельности.

kislyak@sb.by

Фото УСК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter