Минтруда: в 1-м полугодии в оплачиваемых общественных работах участвовали почти 15 тысяч человек

В 1-м полугодии почти 15 тысяч человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, из них более 9 тысяч – безработные. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Минтруда и соцзащиты. Больше всего граждан, задействованных в этом виде временной занятости, – в Могилевской (2916 человек) и Гомельской (2904 человек) областях.


Средний заработок за день по стране составил 20 рублей. Как правило, среди оплачиваемых общественных работ – сельскохозяйственные работы, благоустройство и озеленение территорий, уход за местами захоронений, подсобные работы, сбор и переработка вторичного сырья и отходов, лесохозяйственные работы и другое.

Популярные объекты, на которых предлагают поработать в Минске, – зоопарк и ботанический сад. Также для столичных жителей организованы поездки в крестьянские фермерские хозяйства «Дружба и К» и «Агролайплюс» – на уборку сельскохозяйственной продукции. Это возможность для жителей мегаполиса не только получить разовый заработок, но и заготовить на зиму картофель, капусту и другие овощи. Их некоторые хозяйства выдают как дополнительный бесплатный бонус, другие продают по минимальной цене.

Минский райисполком предлагает поработать на благоустройстве земельных участков возле территориальных центров социального обслуживания населения (город Заславль и деревня Гаек), Клецкий райисполком – в сельскохозяйственной организации ОАО «Кухчицы». В городе Витебске безработным предлагают присоединиться к оплачиваемым общественным работам по благоустройству территорий и текущему ремонту в учреждениях образования. Лепельский райисполком организует временную занятость по благоустройству городских парков КУПП «Боровка». В Полоцке и Новополоцке предлагают уборку территорий города в КУП «ЖКХ г. Полоцка» и ПКУП «Новополоцкая спецавтобаза». В городе Гродно – уборку газонов и бесхозных территорий.

Участие в общественных оплачиваемых работах, которые предлагает служба занятости, – добровольное дело. Это общедоступная трудовая деятельность, которая не требует подготовки и квалификации. 

kozlovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter