Минтруда предлагает ряд новаций по поддержке молодых семей с детьми

Об этом сегодня сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на расширенной выездной коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодежной политики, которая прошла на Минском автомобильном заводе.


Министр напомнила, что сейчас государством предоставляется весомая социальная и финансовая поддержка молодым семьям с детьми. Это оплата больничного по беременности и родам, бесплатное медицинское сопровождение, отпуск по уходу до трех лет. В зависимости от количества детей ежемесячно мама получает пособие от 495 до 710 рублей. При этом назначается оно независимо от страхового стажа. Кроме того, предусмотрена возможность получать его в полном размере и работать на условиях неполной занятости.

– Одна из последних новаций, которая прежде всего направлена на укрепление семьи – введение отцовского отпуска до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка, – отметила Ирина Костевич.

Вместе с тем, по ее словам, есть понимание, что именно молодежь, которая еще учится, наиболее уязвима при рождении ребенка:

– Поэтому предлагается рассмотреть вопрос о предоставлении родителям, которые обучаются на дневной форме, права на бесплатное питание детям до 2 лет жизни. Еще одна возможная мера – освобождение от оплаты за обучение родителей, если ребенок родился в период обучения.

Министр подчеркнула, что приоритетом развития нашей страны определена счастливая семья.

– В средствах массовой информации и социальных сетях должна четко прослеживаться ориентация на счастливую семью в качестве социальной нормы. Именно вдохновляющие примеры дружных и крепких семей необходимо нести в молодежную среду.

По словам Ирины Костевич, молодежь составляет значительную часть населения страны. Она имеет свои потребности и нужды.

– Годы от 14 до 31 – самые важные для накопления личностного капитала, который затем влияет на всю судьбу молодого человека. Это получение образования, профессиональное самоопределение, создание семьи. Поэтому поддержка государства именно на этом этапе жизни является наиболее значимой, – уверена Ирина Костевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter