Минтруда напомнило, какой должна быть температура в офисах и на производстве в жаркие дни

Лето не хочет уступать свои права, и жара в Беларуси продолжается. В своем официальном Telegram-канале Министерство труда и социальной защиты напомнило работникам и нанимателям о том, какой должна быть температура на рабочих местах.

Фото Pixabay

Если работа сидячая, а физические нагрузки незначительные, то есть в офисах, поликлиниках, лабораториях, то норма – 25,1–28 °C. При более подвижной деятельности, связанной с физическими нагрузками (медицинские сестры, водители трамваев, продавцы непродовольственных товаров и т. д.) – 24,1–28 °C. Там, где нужно постоянно ходить, перемещать предметы весом до 1 килограмма стоя или сидя (слесари, настройщики, обувщики, продавцы продовольственных товаров, водители экскаваторов, проводники в поездах и т. д.), температурная норма – 22,1–27 °C. При умеренных физических нагрузках и перемещении тяжестей до 10 килограммов (строители, железнодорожники-путейцы, овощеводы, дояры, работники машиностроительных и металлургических предприятий и т. д.) температура должна быть 21,1–27 °C. А вот если работник постоянно перетаскивает тяжести, прилагая при этом значительные физические усилия (ручная ковка, механизаторы и работники сельского хозяйства в посевной и уборочный периоды, каменщики, грузчики), то норма еще ниже – 20,1–26 °C.

В Минтруда также рассказали, какой должна быть температура воздуха в кабине легковой машины. Она должна держаться в диапазоне 20–28 °C, а в грузовике или автобусе – между 21 °C и 28 °C.

Регулятор отмечает, что при превышении температурных норм на рабочих местах работодатель обязан:

♦ организовать кондиционирование воздуха (установить кондиционеры, поставить вентиляторы);

♦ обеспечить работников питьевой водой (при соблюдении гигиенических нормативов роль питьевой может выполнять проточная вода);

♦ дать сотрудникам места для отдыха;

♦ применять соответствующие средства индивидуальной защиты (например, при выборе спецодежды отдавать предпочтение воздухопроницаемым и гигроскопичным тканям, обеспечивающим комфортный микроклимат для тела);

♦ предусмотреть перерывы в 5–10 минут для отдыха. Причем эти минуты не будут заменять собой обеденный перерыв и будут включаться в рабочее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter