Минтруда и соцзащиты разработало законопроект о социальном обслуживании

Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед Торжественной церемонией награждения и праздничным концентром ко Дню работников социальной защиты, которые прошли в Минском городском дворце культуры.

Иллюстративное фото

- Отрасль социальной защиты довольно многогранна, сопровождает человека от рождения до последнего вздоха. Наша миссия - служить человеку. Сегодня отрасли соцзащиты исполнилось 104 года. Она активно развивается. Мы подготовили проект Закона "О социальном обслуживании". Его ключевой момент - адресность для решения проблем человека. Он уже вносится на рассмотрение в Палату представителей. Завтра вступает в силу Закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции", - напомнила Ирина Костевич.

Министр также упомянула акцию "От всей души", которая началась в стране 3 января.

- Отрасль, которая за все это отвечает, а в ней трудятся более 40 тысяч человек, особенная. Людям, которые в ней работают, присущи доброта, милосердие, забота, внимание, чуткость. Это не только большие профессионалы, а люди с большой буквы, - сказала министр труда и социальной защиты.

Традиционно в свой профессиональный праздник лучшие работники системы социальной защиты города Минска приняли поздравления и награды. В этом году только Почетными грамотами Минтруда и соцзащиты и Благодарностями министра были награждены 13 человек.

Во время мероприятия также прошла церемония посвящения более 30 молодых специалистов в профессию.

В системе соцзащиты Минска сегодня трудятся более 3,2 тысячи человек - социальные работники, сиделки, руководители кружков, инструкторы по трудотерапии, врачи, медсестры и санитары. Каждый третий житель столицы получает соцвыплаты или пользуется услугами соцобслуживания.

У социальной сферы столицы по-прежнему женское лицо -  83 процента работающих - женщины. Трудятся здесь люди разного возраста. Основной костяк - порядка 45 процентов - работники от 39 до 49 лет.

В Минске 9 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в том числе детей с инвалидностью. Столько же территориальных центров социального обслуживания населения, Минский городской центр социального обслуживания семей и детей, дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства. В конце 2022 года был открыл контакт-центр государственных социальных услуг - 139.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter