Минтранс: ведется работа по обмену с восточными странами дополнительными разрешениями на грузоперевозки

В Беларуси сохраняется стабильное положительное сальдо внешней торговли. Для дальнейшего его поддержания необходимо предпринять определенные меры и в логистике – важном связующем звене экономики государств.


– Когда в отношении Беларуси вводятся ограничения касаемо товарной номенклатуры, использования портовой инфраструктуры, это не означает, что мы остались без какой-то продукции, – подчеркнул Сергей Дубина, заместитель министра транспорта и коммуникаций. – Это означает лишь, что существующие логистические цепочки поставок товаров протянутся в других направлениях, пройдет замена производителей. Возможно, увеличатся сроки, стоимость доставки товаров, но сам товар останется на нашем рынке.

Доля международных перевозок в грузообороте нашей страны составляет 76 процентов. Это направление ценят и развивают.

– Интенсивно проводятся мероприятия с Российской Федерацией, чтобы реализовать дорожные карты в рамках Союзного государства, выработать согласованные решения по гармонизации наших законодательств, итогом чего станет достижение либерализации. В частности, конечным итогом в области либерализации автомобильного транспорта станет отмена разрешительной системы на движение между нашими странами, – уточнил Сергей Станиславович. – Ограничения, которые вводятся странами ЕС, вынуждают нас активно развивать вектор сотрудничества с восточными странами. Ведется работа по обмену дополнительными разрешениями на грузоперевозки с Азербайджаном, Туркменистаном, Арменией, Монголией, Узбекистаном. Также работаем над практической реализацией соглашения с Китаем о разрешении проезда на автомобильном транспорте на континентальную часть КНР.

Заместитель министра отметил, что в 2021 году объем транспортно-экспедиционных и логистических услуг вырос к 2020-му на 140 процентов и составил более 8,6 млрд рублей. Что касается развития логистической системы внутри страны, то сейчас у нас функционирует 61 логистический центр, где размещено 248 складов общего пользования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter