Минсвязи: рост потребления трафика более чем на 20 процентов задает новые требования к ИКТ-инфраструктуре

За последний год население стало потреблять более чем на 20 процентов больше трафика, чем в прошлом году. Это задает новые требования к инфраструктуре и ее построению. Об этом сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач во время 45-ого заседания Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций Регионального содружества в области связи (РСС). Мероприятие проходит в Минске.

Павел Ткач отметил, что эффект от таких мероприятий всегда достаточно высокий. По его словам, обмен опытом в рамках СНГ позволяет выстраивать направления, по которым страны будут в дальнейшем развиваться.

- Беларусь славится своей инфраструктурой, волоконно-оптическими линиями связи. По проникновению таких линий в домохозяйства мы лидируем во всей Европе. Другой вопрос, насколько эффективно можно это использовать. Есть спрос населения на электронные услуги, поэтому рост трафика молниеносный. По нашей оценке, за последний год население стало потреблять более чем на 20 процентов больше трафика, чем за предыдущий. Очевидно, что это задает новые требования к инфраструктуре и ее построению.

Также он сообщил, что в ходе заседания будет обсуждаться широкий спектр важных вопросов

- Я бы выделил подготовку к Всемирной конференции электросвязи МСЭ в 2025 году, обмен опытом по развитию цифровой экономики государств - членов РСС, а также вопросы борьбы с мошенничеством. Один из самых распространенных видов мошенничества на данный момент - это фишинг. Его суть заключается в том, что с помощью поддельных сайтов злоумышленники воруют личные данные, данные банковских карт граждан и списывают деньги. Для борьбы с этим мы обмениваемся опытом и принимаем все необходимые меры.

Кроме того, Павел Ткач обратил внимание на то, что в рамках регионального содружества вырабатывается единая скоординированная техническая и технологическая политика.

- Техническое сопряжение между странами Содружества всегда есть. С точки зрения уровня развития информационно-коммуникационных технологий, по последней оценке Международного союза электросвязи, мы были лидерами в СНГ. Нам есть чем поделиться, поэтому, думаю, коллегам это будет интересно. Мы ставим перед собой задачу еще активнее развиваться и занимать более высокие позиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter