Минсвязи определило порядок работы портала рейтинговой оценки

Министерство связи и информатизации утвердило инструкцию о порядке функционирования портала рейтинговой оценки. Такое постановление Минсвязи от 12 декабря 2019 года № 19 официально размещено на Национальном правовом интернет-портале.

На портале оцениваются организации, которые оказывают населению услуги или осуществляют административные процедуры.

Объект оценки регистрируется на сайте автоматически с помощью электронной цифровой подписи или после получeния у оператора портала логина и пaроля. В момент регистрации объекта оценки в автоматическом режиме создаются личные электронные кабинеты данных категорий пользователей.

Данные о рейтинге объектов могут просматривать все группы пользователей портала рейтинговой оценки без предварительной регистрации и авторизации на нем. Оценить качество оказания услуг или админпроцедур человек может после их регистрации на сайте. Оценивают объект с помощью заполнения анкеты на портале. Кроме того, можно указать название конкретной услуги, оказанной пользователю, дату ее оказания, а также опубликовать комментарий. Для достижения объективности оценки нельзя заполнять анкету одного объекта оценки более 1 раза в сутки одному и тому же человеку.

Рейтинг объектов создается на основании оценок граждан, выставленных в анкете по базовым критериям оценки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter