Минспорта и туризма предлагает несколько вариантов введения финответственности туроператоров

Минспорта и туризма предлагает несколько вариантов введения финответственности туроператоров. Это страхование ответственности, наличие банковских или финансовых гарантий туроператора и создание фонда его материальной ответственности. На данный момент все три вариант находятся в проекте изменений и дополнений в Закон «О туризме». О концептуальных подходах чернового варианта документа во время «круглого стола» на Международной ярмарке туруслуг «Отдых-2019»рассказал заместитель директора Департамента по туризму Минспорта и туризма Виталий Грицевич.

– С одной стороны, хотелось бы предоставить свободу выбора организациям. Например, пойти в страховую, выбрать банковскую гарантию или вступить в ассоциацию, которая формирует фонд коллективной ответственности, и в случае возникновения ситуации с одним из членов этот фонд закрывает чрезвычайную ситуацию. Везде есть свои плюсы и минусы. Самый легкий вариант для потребителя – первый. Потому что он максимально быстро и полностью может получить потерянные деньги. Но страховые компании не готовы предоставить соответствующие продукты. Поэтому мы предлагаем и другие варианты, – ввел в курс дела Грицевич.

Правда, насчет механизма введения финансовых или банковских гарантий тоже есть вопросы: наша финансовая система пока не готова их предоставлять. Возможно, «выгорит» с третьим вариантом, через создание ассоциаций, которые могут объединять разные субъекты туриндустрии – и туроператоров, и средства размещения, и других участников сферы гостеприимства. Вступление предполагается добровольным, наполнение фонда за счет членских взносов. Но игроки рынка высказывают сомнения по поводу оперативности действия механизма в случае ЧП и контроля за расходованием средств.

– Ситуация с «Натали Турс» показала прежде всего незащищенность потребителей. Поэтому мы возвращаемся к необходимости введения механизма финответственности туроператоров, – пояснил представитель Минспорта и туризма.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter