Минску – 954 года: песни, пляски, VR-развлечения, LEGO-городок

Эти выходные обещают быть ох какими насыщенными на события! Минск отмечает День города. Праздник официально начался в 11:00 с традиционной церемонии возложения цветов к обелиску «Минск – город-герой». Дальше –больше…


В Центральный детский парк им. М. Горького к обеду потянулись минчане. Развлекают гостей белорусские артисты и Белорусский республиканский союз молодежи. Ребята развернули свою программу для детей и подростков – викторины, рисование и другие активности.

Замечаю пару пенсионеров. Супруги неспешно шагают по парку, фотографируются и обсуждают увиденное. Признаются:

– Все это весело, но больше для молодежи подходит. Мы же с нетерпением ждем выступление Национального академического оркестра под управлением Михаила Финберга, которое пройдет тут вечером. Это будет лучшим подарком на праздник!

Основная площадка празднования –возле Дворца спорта. VR-зона, LEGO-городок для детей, праздничная ярмарка – и это еще не все. Вечером здесь будет концерт, в котором примут участие 26 коллективов и исполнителей, среди которых группы «Радиоволна», «Статус», «Дрозды», исполнители Герман Титов, Тео, Ольга Рыжикова, Виктория Алешко. Завершится концертная программа выступлением хедлайнера Сереги.


Праздничный колорит Верхнего города завораживает. Фестиваль национальных культур завладел сердцем столицы. Здесь на одной площадке объединились разные страны. Кстати, это около 25 творческих коллективов. Радуют гостей и кухня, и традиционные ремесла.

В воскресенье программа праздника будет не менее насыщенной. Профессиональные бегуны и любители в 9:00 соберутся у Дворца спорта на Минский полумарафон. В этом году в забеге примут участие только 10 000 человек из-за эпидемиологических ограничений. Участвовать будут бегуны из 215 населенных пунктов Беларуси и 500 иностранцев из 40 стран мира.


Параллельно с Днем города проходят мероприятия, посвященные Дню танкиста. В рамках празднества в белорусской столице на территории музейно-паркового комплекса «Победа» по инициативе Министерства обороны и администрации Центрального района будет организован военно-патриотический праздник . 

Кроме парка Победы в Минске День танкиста отметят на «Линии Сталина». Программа включает праздничный концерт, реконструкцию боя в Афганистане, показательные выступления экипажа танкового биатлона и кинологической службы.


yankovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter