«Минсктранс»: доля пассажирского электротранспорта в Минске достигла 45 процентов

Наземным транспортом в Минске ежедневно перевозится более 1 млн пассажиров, что составляет около 62 процентов от количества всех перевезенных людей. При этом в приоритете – развитие электротранспорта. Сейчас на балансе ГП «Минсктранс» состоят 73 электробуса и 220 троллейбусов с автономным ходом, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Об этом сообщил Виктор Тозик, заместитель генерального директора ГП «Минсктранс»:

Иллюстративное фото

-- В этом году, спустя 20 лет, восстановлено движение троллейбусов по проспекту Независимости: открыт маршрут Карастояновой – Лошица-2. Организовать его работу позволило наличие на балансе предприятия троллейбусов с автономным ходом, которые могут 15 км двигаться без подключения к сети. Благодаря им можно без значительных финансовых вливаний, строительства контактной сети открывать новые троллейбусные маршруты в строящиеся микрорайоны.

Заместитель генерального директора ГП «Минсктранс» заверил, что количество электротранспорта, задействованного в пассажирских перевозках, будет увеличиваться. Вместе с тем отмечено, что программой развития электротранспорта в Беларуси предусмотрено доведение его доли в общественном пассажирском транспорте к 2025 году до 35 процентов, а уже сегодня доля пассажирского электротранспорта в Минске достигла 45 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter