Минское «Динамо» стало последним полуфиналистом Кубка Беларуси по футболу

Минское «Динамо» преодолело-таки сопротивление борисовского БАТЭ в четвертьфинале футбольного Кубка страны. После минимальной победы в первой игре (1:0) команда Вадима Скрипченко уступила в игровое время ответной встречи (2:3), но склонила чашу весов в свою сторону в серии пенальти.

БАТЭ горел желанием отыграть разницу, образовавшуюся по итогам первого поединка. И выдал прекрасный поединок, по ходу которого лидировал 1:0, 2:1 и 3:2. Но серию одиннадцатиметровых штрафных ударов чуточку лучше провели динамовцы, реализовавшие на один удар больше (5:4).

В игровое время в составе минского «Динамо» авторами голов стали Игорь Школик (50-я минута) и Трофим Мельниченко (84), у борисовчан отличились Олег Никифоренко (42) и Александр Шведчиков (90+2), кроме того, капитан минской команды Сергей Политевич (82) срезал мяч в собственные ворота.

В серии пенальти свои попытки реализовали динамовцы Артем Быков, Глеб Жердев, Трофим Мельниченко, Павел Мелешин, Алексей Гаврилович и игроки БАТЭ Александр Мартынов, Андрей Потапенко, Павел Пашевич, Владислав Русенчик. Из игроков, подошедших к «точке», не смог забить только Олег Никифоренко, у которого по ходу матча, отметим, произошел конфликт с главным тренером минского «Динамо» Вадимом Скрипченко.

Ранее четвертьфинальную стадию Кубка Беларуси преодолели «Ислочь» из Минского района, гродненский «Неман» и жодинское «Торпедо-БелАЗ». «Волки» по сумме двух встреч выбили из соревновательной сетки «Витебск» (4:1, 0:2). Действующий вице-чемпион страны дважды переиграл «Минск» (3:0, 1:0). А «автозаводцы» прошли солигорский «Шахтер» (2:0, 0:1).

В прошлом сезоне обладателем футбольного Кубка страны стало «Торпедо-БелАЗ», в финале сломившее сопротивление БАТЭ со счетом 2:0.