Сборная Беларуси по хоккею заняла третье место на этапе Евровызова в Копенгагене

Минское «Динамо» подарило результат, а сборная — надежду

Сборная страны по хоккею заняла третье место на этапе Евровызова в Копенгагене
Когда Дэйв Льюис в пожарном порядке стал у штурвала нашей хоккейной сборной, болельщики, специалисты и журналисты терзались смутными сомнениями в том плане, сможет ли, способен ли. Сравнивая его с другим канадцем Гленом Хэнлоном, многие были абсолютно убеждены, что Дэйв проигрывает тому с крупным счетом. Но жизнь показывает: все далеко не так однозначно, как многим казалось на первых порах. Для начала Льюис буквально с колес привел команду ко второму месту на декабрьском Arosa Challenge. А сейчас доказал, что и в чемпионате Беларуси хватает пригодного для сборной материала — на этапе Евровызова в Копенгагене сборная имела экспериментальный вид, но смотрелась вполне неплохо. Четыре очка в трех матчах не хочется воспринимать в черных тонах.


Время, конечно, еще не раз и не два расставит все по местам. Но на данный момент есть предчувствие, что Дэйв Льюис может стать для нашего хоккея фигурой не менее значимой, чем Хэнлон. За команду, как бы она ни играла, Дэйв горой. Мотивировать и заряжать на борьбу умеет в полной мере. Тактик и стратег он превосходный. Да и результаты — по крайней мере пока — не хуже, чем при Хэнлоне. Чтобы это увидеть, достаточно взять для сравнения, например, два февральских кэмпа сборной, когда игроки примерно в одних физических кондициях. Годичной давности и нынешний. Отталкиваясь исключительно от сухих протокольных строчек, можно сказать, что гданьский и копенгагенский Евровызовы похожи друг на друга так же сильно, как братья Малявко. И год назад, и сейчас — одна победа, два поражения, итоговое третье место среди четверых участников и даже чуть ли не идентичная разница шайб (в феврале 2014–го она была 5 — 7, сейчас — 5 — 8). Но при этом надо заметить, что апокалиптическая тональность, в которой описывался вояж в Польшу, для заметок о нынешней датской командировке команды совершенно не годится. Хотя бы потому, что на том турнире в Гданьске Глен Хэнлон мог рассчитывать на Джеффа Платта, Николая Стасенко, Сергея Дрозда, Алексея Ефименко, Артура Гавруса, Александра Павловича и некоторых других основных... Да и соревноваться из–за того, что весь мир жил предвкушением хоккейного пира Игр в Сочи, тогда довелось с теми, кто обычно ютится с краю стола: венграми, поляками и итальянцами.



Нынче были совсем другие вводные. На турнире в Копенгагене по причине отсутствия паузы в чемпионате КХЛ тренерский штаб во главе с Дэйвом Льюисом вынужденно сделал ставку на представителей внутреннего чемпионата, причем наполовину состав был из абсолютных дебютантов национальной команды. По ту сторону барьера играли мышцами сплошь соперники из элитного дивизиона — Норвегия, Дания и Франция, — которые к тому же экспериментировали гораздо меньше нас. Но, несмотря на это, белорусская сборная, по сути, провалила лишь второй период матча с норвежцами (итог игры — 2:5). В основном же выглядела очень даже боеспособной единицей. Дэйв Льюис по горячим следам датского Евровызова резюмировал, что некоторые хоккеисты очень хорошо зарекомендовали себя и могут рассчитывать на попадание в национальную сборную в дальнейшем.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24655). Вторник, 10 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter