Минский завод шестерен в 2024 году вложит в модернизацию около 220 миллионов рублей

В текущем году Минский завод шестерен, входящий в структуру холдинга «МТЗ-Холдинг», планирует инвестировать в модернизацию производства около 220 миллионов рублей, сообщает корпоративное издание ОАО «МТЗ» «Трактор.бел».

Объем вложений в модернизацию по сравнению с 2023 годом увеличится более чем в шесть раз, проинформировал главный технолог ОАО «МЗШ» Виталий Зубович.

– Глава государства объявил 2024-й Годом качества, и наше предприятие ставит своей задачей повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, – подчеркнул он. – Львиная доля мероприятий по модернизации производства направлена на повышение класса точности зубчатых венцов до пятого-седьмого. Сейчас класс точности наших деталей – седьмой-девятый. Ожидаем, что повышение качества поможет заводу увеличить продажи как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

Недавно МЗШ приобрел два обрабатывающих центра с ЧПУ для одного из производственных подразделений. Оборудование высокопроизводительное: два новых станка заменяют шесть старых. За счет этого предприятие не только повысит качество продукции, но и сэкономит производственные площади, финансовые средства, трудовые и энергетические ресурсы. Годовая экономия составит около 100 тысяч рублей.

– Помимо этого, заключены договоры на поставку более 50 единиц металлорежущего оборудования, – добавил Виталий Зубович. – Предприятие получит станки в ближайшее время.

Минский завод шестерен – предприятие полного технологического цикла, входящее в состав холдинга «МТЗ-Холдинг». Основные виды выпускаемой продукции – зубчатые валы и шестерни для тракторов, автомобилей и сельхозтехники, сельскохозяйственные плуги, редукторы. Завод располагает производственной площадью 170 тысяч квадратных метров, более 3200 единицами металлообрабатывающего оборудования. В настоящее время на МЗШ трудятся около 1700 человек.

Фото: «Трактор.бел»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter