Минский областной суд начал рассматривать уголовное дело Эдуарда Бабарико

22 мая Минский областной суд начал рассматривать уголовное дело Эдуарда Бабарико – сына бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Он обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса: уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, полученных преступным путем, а также пособничество в организации беспорядков и разжигание расовой, национальной, религиозной и иной социальной вражды и розни.

Иллюстративное фото

Дело слушается в открытом формате. В суд, кроме двух защитников и государственного обвинителя, пришли родственники и друзья Бабарико-младшего. Сам он пребывает в здравии и даже кривляется на камеру журналистам.

Прокурор Александр Король зачитал обвинение. Как из него следует, Эдуард Бабарико, будучи директором коммерческой фирмы, уклонился от уплаты налогов путем сокрытия налоговой базы в особо крупном размере. При этом фигурант обязан был декларировать свои доходы и обладал реальной возможностью выполнить свои обязательства, но не представил в инспекцию необходимые документы. Речь идет о периоде с 2012 по 2022 годы. По данным эпизодам за 10 лет он не заплатил в казну государства более 380 тысяч белорусских рублей. Кроме этого, Бабарико вменяют отмывание финансовых средств, полученных незаконным путем.

Он также обвиняется в пособничестве Сергею Тихановскому в организации беспорядков. Это привело к тяжким последствиям – возникновению бесчинств на улицах в 2020 году, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти. Об этом заявил прокурор, оглашая обвинение в суде.

Дело в том, что еще в 2019–2020 годах Тихановский и другие лица хотели подготовить почву для роста недовольства в обществе. Для этого через интернет они распространяли антигосударственные нарративы, нередко используя помощь политтехнологов и псевдозащитников. Бабарико, зная о характере такой информации и целях ее размещения в сети, через свои уже несуществующие краудфандинговые платформы «Улей» и MolaMola организовал публикацию таких же деструктивных проектов. Также с помощью них занимался сбором денег задержанным на улицах в 2020 году, чтобы оплатить штрафы и адвокатов. Еще Бабарико-младший собрал около 11 тысяч рублей, чтобы предоставить услуги защитника уже осужденному Владимиру Чуденцову... Всего на такие инициативы было собрано более 1 миллиона рублей. Таким образом, он оказал пособничество Тихановскому в организации беспорядков бесчинствующей толпой.

Что же сам фигурант? Он не признал вину в полном объеме ни по одному из пунктов предъявленного обвинения и сделал вид, что не понимает, за что он на скамье подсудимых.

Что ж, окончательную оценку его действиям даст суд. В суде объявлен перерыв. Далее на процесс планируют вызвать свидетелей. Слушание продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter