Минский институт управления: наши выпускники всегда востребованы

На вопросы корреспондента “НГ” отвечает ректор МИУ Николай СУШАМинский институт управления основал в 1991 году Николай Васильевич Суша (ректор вуза со дня образования, доктор экономических наук, профессор).В институте созданы современная учебная база и условия для подготовки квалифицированных специалистов по профилям: коммуникации, право, экономика, управление, техника и технологии, искусство и дизайн, гуманитарные науки.За 17 лет Минский институт управления подготовил 9 325 специалистов, которые работают на предприятиях и в организациях республики, за рубежом.

— Николай Васильевич, ваш институт — это творческое объединение профессоров, доцентов, преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов...
— В системе образования республики наш институт занимает достойное место. Учебная база отвечает современным требованиям и по техническому оснащению одна из лучших среди вузов страны. Учебные кабинеты, лаборатории оснащены компьютерами, аудио- и видеотехникой, спутниковым телевидением, а аудитории — учебным телевидением.
Сейчас в нашем институте учится свыше 11 тысяч студентов. Их обучают 326 квалифицированных преподавателей, включая 31 профессора и 109 доцентов. Естественно, имеющийся потенциал позволяет нам вести учебный процесс на современном уровне и готовить высококлассных специалистов.
— Что новое появилось в вашем институте в последнее время?
— Процесс совершенствования, как известно, не имеет границ. Наш институт — не исключение. Недавно в жизни вуза произошло знаковое событие — введен в эксплуатацию новый учебный корпус, рассчитанный на обучение в одну смену 1400 студентов.
Кроме 13 аудиторий, оснащенных современной техникой, имеются три помещения для занятий по физической культуре, спортзал, а также залы аэробики и лечебной физкультуры (для тех студентов, которые освобождены от занятий по физкультуре).
В новом здании открылось студенческое кафе на 84 места с улучшенным питанием.
С вводом нового корпуса перечень новаций не завершается. Сегодня в нашем институте преподавание ведется по 406 дисциплинам, и все они, за исключением 50, охвачены тестированием. Сдача экзаменов посредством тестов приветствуется и студентами, и преподавателями.
Это дает возможность объективно оценивать знания, а мне как ректору и моим коллегам оперативно вмешиваться в улучшение качества учебного процесса, в его содержательную часть, чтобы она была современной и доступной.
Программа тестирования разрабатывалась в течение пяти лет научно-исследовательской лабораторией института. Это продукт молодых ученых, и внедрение его, я уверен, улучшит качество подготовки будущих специалистов.
— Какие отзывы получаете вы о подготовленных вами  специалистах?
— Через общество выпускников, которое у нас создано, мы получаем информацию о наших выпускниках, их успехах, продвижении по служебной лестнице. Прислушиваемся к их мнению. Все полезное принимаем и внедряем.
Сегодня в Заводском районе, пожалуй, нет такого предприятия или организации, где бы не работали специалисты с дипломом МИУ. Мне ни разу не доводилось слышать претензий, что мы плохо подготовили специалиста.
Хочется поблагодарить тех руководителей предприятий Заводского района, которые предоставляют базу для прохождения практики наших студентов. В будущем, когда организуем обучение строителей и архитекторов (такую задачу поставил перед ректорами министр образования Александр Радьков), мы планируем открыть учебные кафедры непосредственно на предприятиях Заводского района.
Таким образом, студенты получат возможность участвовать в производственном процессе и иметь реальное представление о своей будущей профессии.

  Научная работа

Первые среди лучших
По итогам республиканского конкурса студенческих работ, который проводился Министерством образования, 69 студентов Минского института управления вышли победителями. Один из них стал лауреатом. Работы четырех представителей МИУ получили первую категорию, 19 — вторую.
Сегодня в МИУ 6,4 процента студентов стационара участвуют в научной работе. По этому важному показателю, как подтвердил республиканский конкурс, Минский институт управления занимает первое место среди вузов страны.

  ЦИФРЫ и ФАКТЫ

* Сейчас в районе в сети общеобразовательных учреждений функционируют три гимназии, две начальные школы, 29 средних общеобразовательных школ. В них обучаются 21 600 учащихся.
* За особые успехи в обучении и воспитании учащейся молодежи 41 педагогический работник района удостоен премии Мингорисполкома и 127 получили гранты Мингорисполкома.
* Учителю начальных классов гимназии № 25 Людмиле Костенко присуждалось первое место в городском конкурсе “Учитель года”, воспитателю детского сада № 536 Яне Нитиевской — первое место в конкурсе “Педагог дошкольного учреждения”.

  ОДНИМ АБЗАЦЕМ

В минувшем году в Заводском районе сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 30 211 метров квадратных, что составило 100,1 процента годового задания.
Сегодня на территории района расположено 404 спортивных сооружения, среди которых три стадиона, пять стрелковых тиров, 75 спортивных залов, четыре плавательных бассейна.
В районе работает восемь специализированных детско-юношеских спортивных школ.
В 20 учреждениях культуры работает 900 коллективов художественной самодеятельности, кружков и любительских объединений, в которых занимается около 14 тысяч человек.
Розничный товарооборот по всем каналам реализации в Заводском районе в 2007 году увеличился по сравнению с 2006 годом на 20,1 процента и составляет 10,7 процента в общем объеме товарооборота г.Минска.
Населению оказано платных услуг на 201 229 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter