Минские школьники создали 3D-модель Кургана Славы

Юбилейную дату – 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков – в СШ № 52 Минска решили отметить торжественно и красиво – провели патриотический марафон. А перед этим ребята с педагогами создали объемную модель Кургана Славы.


Директор школы Оксана Цуран рассказывает:

– Накануне важной даты возникла идея создать стендовую модель. Выбор пал на известный монумент – Курган Славы. Торжественно открытый в 1969 году на месте разгрома и пленения 150-тысячной группировки немецких войск, он стал общенародным символом освобождения родной земли. Над макетом стали работать учащиеся 8–9-х классов вместе с педагогами.

Любопытно, что макет кургана и постамент был выполнен на уроках трудового обучения. Скульптурную композицию из четырех штыков, а также кольцо с барельефным изображением советских воинов и партизан распечатали на 3D-принтере.

– Мы много рассуждаем, как взрастить в юном поколении чувства патриотизма, любви к Родине, – отмечает Оксана Цуран. – От задумки до создания полноценной модели ушло две недели кропотливой, но интересной работы. За это время ребята узнали много исторических деталей, отточили трудовые и инженерные навыки и, что важно, объединили усилия для достижения общей цели. Именно такой должен быть подход к патриотическому воспитанию: нетривиальный, полезный, объединяющий.



Во время патриотического марафона учеников 3-го класса приняли в октябрята. Для ребят провели экскурсию в школьном музее истории белорусской государственности. Учителю истории Евгению Агиевичу помогала провести экскурсию победительница районного этапа конкурса «Юный экскурсовод», учащаяся 7-го класса Ксения Азарова.


Фото предоставлено СШ № 52 города Минска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter