Минские риелторы оценили перспективы новых рекордов активности на вторичном рынке жилья

Новые рекорды по количеству сделок на вторичном рынке жилья Минска возможны при стабильной ситуации с кредитованием. Такой прогноз озвучили в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Фото из архива «СБ»
 
Эксперты отметили, что начало 2024 года поставило очередной рекорд на рынке жилья:

– Всего в январе было заключено порядка 1085 сделок с квартирами, при этом на долю жилья в новостройках от застройщиков пришлось 9,5 процента сделок. Предыдущий январский рекорд был установлен в 2022 году и составил 961 сделку.

Эксперты обратили внимание на то, что рекордный январь не означает активный год.

 Скорее всего, январь просто отражает текущее состояние рынка. Сейчас более 35 процентов сделок на вторичном рынке жилья заключаются с привлечением кредита. 2024 год порадует нас новыми рекордами продаж, если ситуация с кредитованием останется неизменной.

По наблюдениям риелторов, особенных изменений в структуре заключенных сделок в январе не произошло. 39 процентов было совершено с квартирами в современных каркасно-блочных домах. Жилье в стандартной серой панели, построенной до 2000 года, заняло в общем объеме сделок 26 процентов, а квартиры в хрущевках и брежневках – 19 процентов.

– Такую структуру сделок мы наблюдали весь 2023 год, – констатировали специалисты. – Исключение составляли квартиры в современных домах, проданные застройщиками: здесь периодически были изменения, связанные с активностью продаж готовых квартир в свежих новостройках.

В прошлом году на вторичном рынке жилья столицы застройщиками и подрядчиками ежемесячно в среднем регистрировалось 165 сделок с готовыми квартирами-новостройками. В январе 2024 года «в первые руки» было продано порядка 103 свежих квартир. (В данном случае не учитывалось жилье в домах, находящихся на этапе строительства.)

Эксперты также заметили, что в январе самые дорогие сделки заключались в отношении квартир в современных каркасно-блочных домах. Такое жилье отличается высококачественным ремонтом и современной встроенной техникой.

– Средний уровень торга в первые недели года составил 3,5 процента, что характерно для очень активного рынка, – констатировали в группе компаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter