Минские риелторы назвали минувший год рекордным по количеству проданных квартир

Прошлый год поставил абсолютный рекорд по количеству проданных квартир за всю историю рынка жилья города Минска. Об этом сообщили в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Иллюстративное фото

 В целом за этот год было заключено более 15 730 сделок, — уточнили специалисты, — но надо учитывать, что в этот объем входит порядка 2000 сделок с готовыми квартирами первичного рынка жилья (12,7 процента). Месяцами с наибольшей покупательской активностью в 2022 году стали август и декабрь: в каждый из них было продано более 1530 квартир.

Объем предложения жилья на столичном рынке за прошлый год значительно вырос, констатировали эксперты. В конце года на продажу было выставлено порядка 8800 готовых квартир. Это значительно выше сбалансированного уровня предложения.

— Однако в течение 2022 года высокий уровень предложения корректировался активным спросом, — заметили в группе компаний. — Если же в 2023 году ситуация изменится, то при снижении уровня спроса возникнет ситуация избытка предлагаемых на продажу квартир с последующей стагнацией рынка.

По мнению специалистов, основная причина роста спроса на рынке жилья — попытка населения надежно вложить свободные средства. Вторая причине — желание улучшить свои жилищные условия, когда есть деньги и благоприятные условия. Выросла и доля сделок, заключенных покупателями из регионов. Сохраняться ли эти тенденции в 2023 году, можно будет оценить по итогам первого квартала, считают риелторы.

— В 2022 году чаще всего приобретались квартиры в стандартных панельных домах 1971-1999 годах постройки и современных каркасно-блочных домах, построенных после 2000 года, — отметили эксперты. — А вот средний уровень цен, существенно упавший в первом квартале года, вернулся к своим январским значениям. Но если говорить о различных типах жилья, то хрущевки/брежневки и современное панельное жилье в декабре в среднем стоили дешевле, чем в январе 2022-го.

По отношению к началу года выросли цены только на современное каркасно-блочное жилье, проинформировали в группе компаний. Такой рост цен, считают специалисты, во многом обусловлен готовыми новостройками от застройщиков и подрядчиков (включая квартиры с ремонтами). Уровень цен на современное каркасно-блочное жилье в ранее построенных новых микрорайонах существенно не менялся.

В настоящий момент средние цены совершаемых сделок, по данным агентства недвижимости «Твоя столица», складываются на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: 1-комнатные — $1220 за 1 кв. м и $40 500 -а квартиру, 2-комнатные — соответственно $1000 и $54 000, 3-комнатные — $1025 и $69 000. Готовые к проживанию квартиры: 1-комнатные — $1470 за 1 кв. м и $53 500 за квартиру, 2-комнатные — соответственно $1380 и $64 000, 3-комнатные — $1320 и $76 000.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter