Минские правоохранители рассказали о частых преступлениях на Зыбицкой и как избежать неприятностей в барах

Как провести досуг в увеселительных заведениях безопасно? Этот вопрос особенно актуален для молодежи, которая часто хочет отдохнуть и забыть о проблемах. О том, как избежать неприятностей в барах и на улицах, рассказал первый заместитель начальника Центрального РУВД Минска – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Дмитрий Ясюченя.

Иллюстративное фото

В профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только работа с лицами, склонными к совершению различного рода преступлений, но и с потенциальными жертвами, говорит Дмитрий Ясюченя:

– Достаточно часто потерпевшие не принимают мер предосторожности и тем самым повышают вероятность стать жертвой преступного посягательства. Например, не заботятся о сохранности своего имущества. Как итог – оставленные без присмотра вещи, телефоны и деньги быстро обретают новых хозяев. Недавно в милицию обратился мужчина, у которого в баре на улице Зыбицкой неизвестный украл куртку, сумку с личными вещами и деньгами в размере 600 долларов. По подозрению в краже был задержан 28-летний минчанин. Установлено, что фигурант обратил внимание на вещи, лежащие на барной стойке без присмотра, и унес их с собой. Деньги потратил на личные нужды. Или вот еще один пример. В баре на Зыбицкой пропала дорогостоящая шуба, которую одна из посетительниц оставила без присмотра. Оказалось, ее унесла 23-летняя минчанка.

Отправляясь на танцпол или отлучаясь ненадолго в другое место, не оставляйте сумку на спинке стула или телефон на столике, не просите присмотреть за ними малознакомых людей. Следите за тем, чтобы ваша сумочка была закрыта на замок. Не держите мобильники, документы и кошельки в задних или наружных карманах, советует правоохранитель:

– Бывают случаи, когда пропадают номерки, а потом по ним в гардеробе чужие люди получают верхнюю одежду и уходят в ней. Вывод – не нужно выпускать свои вещи из поля зрения, носите их с собой.

В увеселительных заведениях часто случаются драки. Конфликт может возникнуть буквально на пустом месте. Для этого порой достаточно одного неосторожного взгляда или случайного толчка во время танца, а последствия конфликтов бывают весьма трагичны. И виной всему спиртное, говорит Дмитрий Ясюченя:

– Недавно возле одного из баров на Зыбицкой произошел конфликт двух ранее незнакомых молодых людей. В результате один из них беспричинно нанес другому удар по голове стеклянной бутылкой. Свой поступок объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело за хулиганство.

Находясь в общественном месте, важно помнить о правилах приличия. Какие-то действия, которые молодежь почему-то считает достойными внимания широкой публики, подпадают под определение статьи 19.1 КоАП и влекут ответственность (штраф от 2 до 30 базовых величин, общественные работы либо административный арест), напоминает первый заместитель начальника Центрального РУВД Минска:

– Речь об оскорбительном приставании к гражданам и о других умышленных действиях, которые нарушают общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражаются в явном неуважении к обществу. Они квалифицируются как мелкое хулиганство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter