Минские библиотеки в полной мере обеспечивают запросы читателей на детскую литературу

 Детские библиотеки белорусской столицы готовы в полной мере удовлетворить запросы населения на детскую литературу, заявила директор ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» Татьяна Швед журналистам во вторник, передает корреспондент sb.by.

– Первая половина лета – время, когда в детских библиотеках работают очень напряженно. Дети, которые уезжают из города на каникулы, приходят к нам со списками внеклассного чтения. И если раньше были общие списки литературы на лето, то сейчас каждая школа, каждый преподаватель составляет их сам. Мы стараемся, чтобы каждый читатель смог найти нужные книги для себя. Когда произведение небольшое, мы можем его распечатать, если не хватило тиража. Но в основном издательства принимают во внимание наши отзывы, поэтому в библиотеках хватает литературы для запросов читателей, – сказала Татьяна Швед.

Специалист подчеркнула, что государство заботится о доступности детских книг:

– Нам выделяется достаточно средств для комплектации детских библиотек. Фактически мы можем купить любую книгу, в том числе на белорусском рынке.

По словам Татьяны Швед, и дети, и родители все больше интересуются отечественной литературой, а сами издания стали более качественными, что ведет к росту их популярности.

– Мы ведем статистику – как читается белорусскоязычная литература, – продолжила она. – С каждым годом возрастает количество изданных книг на родном языке. Например, за первое полугодие в нашей библиотечной системе читатели получили около 1,2 миллиона экземпляров информационных ресурсов, из которых 10,4 процента – книги на белорусском языке.

Директор ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» также проинформировала, что в августе в столице начинается акция «Читаем белорусские книги». Она будет проходить в режиме онлайн, условия будут опубликованы на сайте городских библиотек.

Тамара МИКУЛЯК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter