Минская ТЭЦ-5 начала строить вторую очередь пиково-резервных мощностей

В связи с вводом в строй Белорусской АЭС в филиале "ТЭЦ-5" РУП "Минскэнерго" стартовало строительство II очереди пиково-резервных мощностей (ПРЭИ), передает БЕЛТА.


– Первая газовая турбина, а всего их должно быть шесть, по планам должна быть доставлена в июне, – добавили в секторе общественных связей "Минскэнерго".

Кроме того, на ТЭЦ-5 продолжаются работы по модернизации открытого распределительного устройства на 330 кВ и 110 кВ на 1-й очереди строительства ПРЭИ. Ведется монтаж трансформатора. Планируется, что работы закончатся в июле.

В декабре 2020 года при реализации проекта по интеграции БелАЭС в энергосистему страны в филиале "ТЭЦ-5" стартовало создание пиково-резервных энергетических источников. Здесь, а также на Березовской и Лукомльской ГРЭС они возводятся с целью регулирования мощности Белорусской энергосистемы. Если по определенным причинам блок атомной электростанции или другие блоки в Белорусской энергосистеме остановятся, ПРЭИ быстро подхватит мощность, чтобы избавить потребителей от неудобств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter