Минская сессия Совета коллективной безопасности венчает годовое председательство Беларуси в ОДКБ

Принимая эту миссию, Минск сформулировал для себя приоритеты деятельности на ответственном посту. В их числе: качественное усиление влияния ОДКБ на международной арене, подъем на новый уровень системы оперативного реагирования на кризисные ситуации, кардинальное повышение оперативной готовности Коллективных сил организации, реализация дополнительных мер по противодействию международному терроризму и незаконному обороту наркотиков, а также обеспечивающих стабильную миграционную обстановку.

Фото: БЕЛТА

Сегодня, подводя итоги года, специалисты констатируют его успешность для развития ОДКБ и эффективность председательства Беларуси. Проведены все запланированные мероприятия. Те из них, которые носили характер встреч, переговоров и принятия совместных решений на различных рабочих уровнях, может быть, в прессе освещались не всегда активно. Это объяснимо. Тонкие материи обеспечения безопасности любят тишину. А вот что касается практической части – она всегда на слуху. Это учения «Боевое братство-2017», «Поиск-2017», «Взаимодействие-2017», «Нерушимое братство-2017», сборы «Душанбе-Антитеррор-2017» и еще ряд подобных мероприятий, нацеленных на отработку взаимодействия в военной сфере, деле защиты от чрезвычайных ситуаций, в противодействии терроризму и экстремизму, в борьбе с наркотрафиком, нелегальной миграцией, в обеспечении информационной безопасности. Для всех очевидна и результативность совместных операций, нацеленных против наркоторговли. Только во время одной из них – «Канал – Волжский рубеж» на территории Беларуси изъято 312 кг наркотических средств и выявлено 79  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Подобные акции проводятся регулярно, имеют трансграничный характер, поэтому их эффективность измеряется гораздо более весомыми цифрами.

Словом, год в контексте усиления коллективной безопасности стран – членов ОДКБ, как видно, был весьма насыщенным и результативным. Набранную динамику желательно продолжить. Открывая сессию, Президент выразил уверенность, что нынешний минский саммит будет этому способствовать:

- Беларусь является последовательным сторонником активного взаимодействия в рамках организации, всестороннего повышения результативности ее деятельности, укрепления авторитета на международной арене. Убежден, что нынешняя сессия придаст новый импульс развитию ОДКБ, продемонстрирует позитивную динамику в решении вопросов обеспечения общей безопасности.

Полную версию того, что происходит в рамках саммита, читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter