Минская область выполнила госзаказ по рапсу на 103%

Урожайность рапса в Минской области по сравнению с прошлым годом практически не снизилась. Об этом во время пресс-конференции «Уборочная кампания 2023: первые итоги и прогнозы аграриев» рассказала начальник отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Гонакова, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«В настоящее время в Минской области проведена уборка зерновых и зернобобовых культур на площади порядка 98%. Намолочено зерновых колосовых и зернобобовых 1,429 млн т при средней урожайности 34,3 ц/га. Наибольшую урожайность показали Дзержинский и Клецкий районы (более 50 ц/га), а также Несвижский (74 ц/га). Уборка рапса проведена на 98% от общей уборочной площади, намолочено 261,5 тыс. т зерна. Урожайность данной культуры по сравнению с прошлым годом практически не снизилась и составила 28 ц/га», – поделилась результатами Татьяна Гонакова.

По ее словам, сельхозорганизации Минской области приступили к уборке картофеля и сахарной свеклы. Ведется заготовка кормов и кукурузы на силос, а также сев озимых.

«Госзаказ по рапсу Минская область выполнила на 103%, по зерну – на 95%, а по пивоваренному ячменю – на 50%. Отмечу, что поставки зерна в счет госзаказа продолжаются», – заключила начальник отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter