Минская область первой преодолела миллионный рубеж в намолоте зерна нового урожая

Минская область первой преодолела миллионный рубеж в намолоте зерна нового урожая. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Борис Батура сегодня во время рабочей поездки в Вилейский район

Минская область первой преодолела миллионный рубеж в намолоте зерна нового урожая. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Борис Батура сегодня во время рабочей поездки в Вилейский район

На утро 7 августа в Минской области при средней урожайности 35,1 ц/га намолочено 1 млн. 28 тыс.т зерна, убрано 57% запланированных площадей.

Ознакомившись с ходом уборочной кампании в сельхозорганизации ОАО "Стешицы", Борис Батура подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить минимизации потерь зерновых. "Даже при соблюдении технологии сева, ухода за культурами не всегда можно получить результат, на который рассчитываем, - сказал губернатор. - Надо работать так, чтобы свести потери к нулю. Аграрии к этому стремятся, осознают ответственность за качество уборки. В Минской области должно быть намолочено 2,6 млн.т зерна с учетом кукурузы".

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталий Гришанов отметил, что в каждом районе столичной области работают 4-5 рабочих групп оп контролю за качеством уборки, а также 6 областных постоянно действующих групп, созданных с этой же целью. "Серьезных замечаний по уборке нет. Мелкие недоработки устраняются сразу же на местах", - добавил он.

"Промежуточные результаты уборки озимых в Минской области хуже прошлогодних из-за неблагоприятных погодных условий. Уже перешли на уборку яровых. До конца уборочной кампании средняя урожайность зерновых ожидается 36,5 ц/га. Выполнение госзаказа обеспечим в полном объеме, создадим прочную кормовую базу", - сказал Виталий Гришанов.

Всего на жатве в центральном регионе страны задействованы около 30 тыс. человек, около 3,3 тыс. единиц техники. Работают более 2 тыс. комбайнерских экипажей. По оперативным данным, в Минской области 142 комбайнерских экипажа намолотили более 1 тыс.т зерна. Столько же перевезли 150 водителей.

Борис Батура премировал Николая и Наталью Дворецких в составе первого в Вилейском районе комбайнерского экипажа, намолотившего свыше 1 тыс.т зерна. Руководитель столичной области также ознакомился с ходом реконструкции молочно-товарной фермы "Стешицы" на 600 голов. Работы на объекте планируется полностью завершить к 1 октября текущего года.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА Виталий Гришанов, в Минской области из 323 запланированных к реконструкции МТФ введено в эксплуатацию 209, в том числе 62 МТФ в 2012 году.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter