Минская область открыта для друзей

Самая большая по площади среди областей Республики Беларусь – Минская область активно и динамично развивается. Председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид КРУПЕЦ считает, что в этом заслуга всех тружеников Минщины – от доярки до руководителя. Область не только держит лидерство по многим показателям в стране, но и плодотворно сотрудничает со многими регионами России, развивает экономику, активно работает на экспорт.

– Леонид Федорович, как бы вы определили значение Минской области для экономики Республики Беларусь? Каков, на ваш взгляд, экономический потенциал области, ее доля в производстве важнейших видов продукции?
– Минская область имеет возможность более полно задействовать потенциал экономического развития. Темпы роста объемов промышленной продукции по сравнению с 2000 годом – 169,1%, потребительских товаров – 172,3%. Рентабельность реализованной продукции (работ, услуг) возросла на 2,6 процентного пункта по сравнению с 2000 годом.
Именно в Минской области сосредоточен весь выпуск калийных удобрений, выпускается 76,1% от общего объема производства в республике изделий из металлических порошков, 70,7% – макаронных изделий, 57,6% – сахара-песка, 48,6% – трикотажных изделий, 46,3% – труб и деталей трубопроводов из термопластов, 43,3% – безалкогольных напитков.
Ведущее место в экономике занимает промышленность, которая составляет 28,5% народного хозяйства области.
Наибольший удельный вес среди отраслей занимают: химическая и нефтехимическая промышленность (31,5% областного объема продукции за 10 месяцев 2007 года), пищевая (20,7%), машиностроение и металлообработка (29,6%), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (4,5%), легкая промышленность (3,7%). В структуре промышленной продукции 28,3% занимает производство потребительских товаров. Весомый вклад в экономику области вносят организации, подчиненные республиканским органам управления, которые производят около 80% объема продукции промышленности и около 65% потребительских товаров.
– Как на экономической жизни области, на ее инвестиционной привлекательности сказывается географическое положение региона? В чем состоят его преимущества перед другими областями республики и насколько эти возможности используются?
–  Минская область расположена в центральной части Беларуси и граничит со всеми областями республики. Территория  Минщины, включая столицу республики – город Минск, составляет 40,2 тысячи квадратных километров, или 19,4 % от площади Беларуси. Наибольшая протяженность с севера на юг – 315 километров, с востока на запад – 240 километров. Инвестиционная привлекательность региона в значительной мере определяется выгодным экономико-географическим положением, которое область занимает по отношению к внутренним и внешним рынкам. Ее территорию пересекают железные дороги Москва–Брест, Гомель–Молодечно и автострада Брест–Москва. На территории области находится Национальный аэропорт “Минск-2”. Область имеет развитую транспортную инфраструктуру, обеспечена современными средствами связи. Немаловажный факт – в регионе широко представлены сервисные услуги (гостиницы, рестораны, бары, автостоянки, автозаправочные станции). Все это позволяет успешно развивать внешнеэкономическую деятельность.
– Сегодня в производственной и социальной сфере области реализуется целый ряд серьезных инвестиционных проектов. Преимущественно за счет каких средств область строится и модернизируется, реализует важнейшие государственные программы и насколько открыта Минщина для иностранного капитала?
– Реализуются три важнейших инвестиционных проекта: “Реконструкция” (ОАО “Березинский сыродельный завод”), “Техническое перевооружение” (ОАО “Борисовский молочный комбинат”) и “Техническое перевооружение производства твердых сыров” (ОАО “Любанский сыродельный завод”). Это – за счет льготных кредитов банков, выделяемых правительством  на реализацию важнейших инвестиционных проектов.
А вот 102 инвестиционных проекта, включенных в Государственную комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007–2010 годы, на сумму 483,9 млрд рублей. (проектами этими предусмотрено создание  952 новых рабочих мест.) финансироваться будут из многих источников. За счет собственных средств предприятий (122,8 млрд рублей, или 25,4% от общего объема финансирования), кредитных ресурсов банков (109 млрд рублей – 22,5%) и  бюджетных ресурсов (252,1 млрд рублей – 52,1%).
В Минской области реализуется и 28 инновационных проектов, включенных в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы Будучи активным сторонником инвестиционных преобразований, облисполком поддерживает проекты с участием иностранных инвесторов в различных сферах деятельности. Область открыта для иностранного капитала. В настоящее время инвестиции в экономику области поступают более чем из 30 стран мира.
– Традиционно Россия была главным внешнеторговым партнером и Беларуси в целом и Минской области в частности. Однако сегодня белорусский экспорт между Россией и странами ЕС практически уравнялся. Какова ситуация на этот счет в вашей области?
– Внешнеторговый оборот области за январь–сентябрь 2007 года составил 4288,7 млн долларов, или 99,9% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе экспорт товаров – 2535,3 млн долларов (109,6%), импорт товаров – 1753,4 млн долларов (88,5%). Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере 781,9 млн долларов. Удельный вес товарооборота стран Европейского союза в товарообороте области за январь–сентябрь 2007 года составил 27,4%. Область сотрудничала с 25 странами ЕС, из которых к основным торговым партнерам можно отнести Германию – 6,9% от всего объема внешней торговли, Нидерланды – 4,9%, Польшу – 4,1%, Литву – 1,7% и др. Экспорт товаров в страны ЕС за январь–сентябрь 2007 г. составил 647 млн долларов, или 75,1% к аналогичному периоду 2006 года.  Основные товарные позиции экспорта – продукты переработки нефти; удобрения минеральные или химические калийные; приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии, аппараты диагностики; казеин, производные казеина, клеи казеиновые; прутки и профили алюминиевые и др. Удельный вес товарооборота Российской Федерации в товарообороте области – 39,9%.
За январь–сентябрь 2007 года внешнеторговый оборот Минской области с Российской Федерацией составил 1711,8 млн долларов, или 92% к аналогичному периоду 2006 года, в том числе экспорт товаров – 797,3 млн долларов (118,6%), импорт товаров – 914,5 млн долларов (77%).
– Одна из главных проблем белорусской экономики в нынешнем году – отрицательное сальдо внешней торговли. Как складывается ситуация в Минской области? Изменилась ли география внешнеэкономической деятельности?
– По итогам девяти месяцев в Минской области обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 781,9 млн долларов, за аналогичный период прошлого года – 330 млн долларов. Без учета предприятий, занимающихся  экспортом и импортом нефти и нефтепродуктов, за указанный период сложилось также положительное сальдо внешней торговли в размере 851,2 млн долларов (при прогнозе на январь–сентябрь положительное сальдо 690 млн долларов). Доля экспорта во внешнеторговом обороте (за январь–сентябрь 2007 года) составила 59%, импорта – 41%.
Определяющее влияние на формирование внешнеторгового сальдо оказывает деятельность предприятий республиканской формы собственности. На их долю приходится более 79% областного экспорта и около 40% импорта. За девять месяцев текущего года экспорт указанных предприятий вырос на 34,8%, импорт – на 2,6%. Удельный вес пред-приятий коммунальной формы собственности в экспорте области составляет 7%, в импорте – 8%. За рассматриваемый период экспорт предприятий коммунальной формы собственности вырос на 52,8%, импорт – на 47,4%.
В январе–сентябре 2007 года организации Минской области осуществляли внешнеторговые операции со 130 странами мира. Товары поставлялись на рынки 105 государств, импортировалась продукция из 113 стран. Экспорт товаров в страны СНГ за январь–сентябрь текущего года составил 1033,3 млн долларов, или 117,4% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе экспорт в Россию – 797,3 млн долларов (118,6%).
– Минщина еще с советских времен славилась на весь СССР своим сельским хозяйством. И судя по тому, что минские продукты питания и нынче пользуются огромным спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке, эта добрая традиция сохранена и сегодня. Какая продукция выпускается под самыми известными областными брэндами. Куда и сколько ее экспортируется?
– Экспорт предприятий агропромышленного комплекса Минской области за январь–октябрь 2007 год составил 171,2 млн долларов (147 % к соответствующему периоду 2006 года). Преобладают в товарной структуре экспорта следующие позиции: сыр твердый – 38 млн долларов (22%), масло животное – 23,7 млн долларов (14%), мясопродукты – 32,1 млн долларов (19%), казеин – 17,8 млн долларов (10%), СОМ – 28,5 млн долларов (17%).
Значительно расширилась география экспорта. По состоянию на 1 января 2005 года  продукция мясо-молочной отрасли экспортировалась в семь стран, в т.ч.   страны дальнего зарубежья – Германию, Юж-ную Корею, Польшу. В 2007 году продукция ГУ “Мясомолпром” поставляется в 16 стран, в т.ч. в США, Канаду, Сингапур, Голландию, Францию.
В географической структуре экспорта сохраняется преобладание России – 8 млн долларов (86%). Из стран дальнего зарубежья партнерами являются Германия, Литва, Польша. Растет экспорт продовольствия в Северо-Западный федеральный округ – г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область Росии... За 10 месяцев текущего года он составил 566,8 тысячи долларов, или 185% к уровню прошлого года.
В настоящее время в Минской области зарегистрировано 11 брэндов отечественных мясных и молочных продуктов. Это “Клецкая крыначка” ОАО “Клецкий маслодельный комбинат”, “Молодея” ОАО “Молодечненский гормолзавод”, “Кулинарное раздолье” ОАО “Борисовский мясокомбинат”, “Молочный кудесник” ОАО “Солигорский молочный завод”, “Нарочанские угощения” ОАО “Нарочанский маслосырзавод”, “Приволье” ОАО “Воложинский маслосырзавод”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter