Минская область    Гордость и ответственность.

К нынешнему главному празднику страны в Минске открыли двери новые жилые дома и социальные объекты.

К нынешнему главному празднику страны в Минске открыли двери новые жилые дома и социальные объекты.

Сегодня в Минске проживает более 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войн. В целях социальной поддержки старшего поколения с января нынешнего года в столице началась реализация программы социального развития на 2011—2015 годы, которая стала преемником системы мероприятий по предоставлению социальных пособий отдельным категориям жителей города. Их, как и других столичных жителей, в преддверии Дня Независимости ожидало немало приятных сюрпризов от городских властей.

“Общество, государство, Президент всегда обращали внимание представителей органов государственной власти, общественных организаций, руководителей трудовых коллективов на всемерную поддержку и оказание помощи и внимания ветеранам, — заметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, встретившийся на днях с ветеранами, принимавшими участие в освобождении Минска в июле 1944 года. — Сегодня нам легко встречаться с заслуженными людьми города, потому что государство делает все, чтобы они были окружены вниманием и имели все необходимое для полноценной жизни”.
Впрочем, вниманием окружены не только ветераны. В микрорайоне Уручье накануне праздника введено в эксплуатацию 360-местное общежитие, жить в котором будут работники трех минских стройтрестов и медицинских учреждений столицы. На девяти этажах этого общежития квартирного типа расположены 128 однокомнатных и 26 двухкомнатных квартир, обставленных белорусской мебелью. Первого июля на новой столичной улице Наполеона Орды распахнул двери территориальный центр социального обслуживания населения Московского района города Минска. А второго июля после реконструкции торжественно открылся терапевтический корпус Городской клинической больницы скорой медицинской помощи — знаменитой БСМП, спасшей с 1978 года (момента своего появления) жизнь и здоровье тысячам и тысячам пациентов. Презентуя установленную в нем новейшую современную аппаратуру, Николай Ладутько заметил: “Это дорогое оборудование. Такой комплект стоит 1,5 млн евро, но оно закуплено, смонтировано и ныне работает. Практика приобретения комплексного медицинского оборудования в нашей стране сегодня продолжается”.
Кстати, от старого новый терапевтический корпус отличают не только современные аппараты, но и наличие специальных перил и пандусов, а также отдельных палат для ветеранов и инвалидов. Однако предпраздничные сюрпризы для минчан и на этом не закончились. В Заводском районе распахнул двери перед новоселами многоквартирный жилой дом по улице Варвашени, а в Октябрьском — расчетно-справочный центр на улице Чкалова. Завершилось строительство административного здания с помещениями для торговли и общественного питания на улице Сурганова, введено в эксплуатацию общежитие для инвалидов по зрению на улице Якубовского — первое в столице сооружение такого рода.
Все это — лучшее подтверждение тому, что экономика страны уверенно преодолевает мировые кризисные тенденции. То, что именно от нее зависит благополучие общества и его социальной сферы, сегодня понимают практически все. Но и власть, делая немало для общества, вправе рассчитывать на его отдачу. Как раз об этом среди прочего говорил на минувшей неделе председатель Мингорисполкома, посещая ОАО “Минский завод колесных тягачей”. “Не все предприятия имеют такой потенциал и такой уровень оплаты труда, как МЗКТ, — заметил Николай Ладутько. — Но это и вполне объяснимо: сегодня этот завод весьма востребован. Одна победа в тендере Министерства обороны Российской Федерации чего стоит. Российской стороной был сделан серьезный предварительный анализ, показавший: лучше, чем в Минске, чем в Беларуси, необходимый заказ нигде не сделают. Это внушает нам гордость и предполагает дополнительную и серьезную ответственность”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter