Минская команда Hunters Crew поедет на чемпионат мира по брейк-дансу

Минская команда Hunters Crew поедет на чемпионат...

Все лето белорусские команды уличных танцоров соревновались в мастерстве и оригинальности шоу-программ. Кульминация проекта «Баттл в кедах», организованного компанией velcom, наступила вчера, когда лучшие из лучших сразились за путевку во Францию на чемпионат мира по брейк-дансу Battle of the Year 2012. Интрига раскрыта – в Монпелье едут Hunters Crew из Минска.


Вчера возле площадки у velcom-центра со стороны Дворца Республики собралась самая активная и позитивная молодежь Минска. Столько роллеров, скейбордистов, велосипедистов и поклонников уличной музыкальной культуры в одном месте вряд ли можно увидеть в обычный день. Тинейджеры в широких шортах и футболках на три размера больше развлекали прохожих трюками из брейк-данса. Кто-то из зевак останавливался поглазеть, да так и оставался до конца «вечеринки».


К семи часам вечера все «места» на ступеньках возле Дворца Республики, парапетах, скамеечках и газонах были уже заняты. Томительное ожидание данс-битвы скрашивали художники-граффитисты (которые начали воссоздавать свои скетчи на специально подготовлены планшетах еще днем), ведущий MC Scream (Украина) с незамысловатыми конкурсами на самого модного и танцующего зрителя и Soul DJ Smirnoff (Россия).

 

Всего в отборочном туре на ЧМ по брейк-дансу было заявлено 10 команд из Минска, Гомеля, Калининграда, Гродно, Краснодара, Москвы, Могилева и Сочи. По правилам проведения Battle of the Year, каждая команда должна представить свое шоу, после чего судьи определяют четыре лучших выступления. В финальном формате баттла сражаются сперва первые две команды, затем две вторые. Победители двух баттлов снова выходят на площадке. Кто кого перетанцует – тому и приз.

 

Кажется, все просто. Однако, если учесть, что участники ни год и не два оттачивали свои поистине акробатические трюки, а на танцполе каждый норовил показать «фишку» одну эксклюзивнее другой, то возникали сомнения: как вообще определят, кто из них круче. В нашем случае, судить коллективы взялись известные представители танцевальной культуры: би-бой из Франции Lamine (представитель команды Vagabonds, победившей в финале BOTY 2011), один из лучших немецких би-боев AirDit (TNT) и би-бой из Нидерланд Menno (Hustle Kidz). Даже если кто-то из зрителей слышал их имена впервые, то после небольшого мастер-класса понял: перед нами профи.

 

Команды зажигали на полную катушку. Ребята не жалели ни ног, ни рук, ни позвонков, ни головы. Зрители то и дело взрывались восторженными охами и ахами. В битве за финал страсти бушевали нешуточные. Сперва казалось, что претенденты просто играют на публику, раззадоривая соперников, однако к концу первого полуфинального баттла, танцоры начали петушиться прямо на сцене. Ведущий вовремя развел их в стороны - потасовки удалось избежать.

 

Видимо, почувствовав жаркую атмосферу вечера и решив остудить пыл участников, с неба посыпались первые капли дождя. К счастью, погода дала понять, что мероприятие пора заканчивать, когда оно, действительно, близилось к финалу. Но ликованию победителей, кажется, это особо не мешало. Interfax.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter