Предлагаем нашим читателям подборку автоновостей

Минск закольцуют, а в агрогородках построят АЗС

Эх, нелегко автомобилистам! Им нужно быть не только внимательными на дороге, но и много всего знать. Например, когда заменить зимнюю резину на летнюю, где заправить авто и как выбрать оптимальный маршрут до работы. Предлагаем нашим читателям подборку автоновостей.


Не забудь пройти техосмотр

Идет модернизация информационной системы ГАИ. Скоро в ней появится подсистема «Техосмотр», которая поможет в режиме онлайн проверить автомобиль по базе данных «Белтехосмотра». Сегодня многие водители идут на хитрость: заявляют, что забыли сертификат о прохождении техосмотра дома. Это нарушение не фиксируется в талоне предупреждений, и штраф за отсутствие «забытого» документа ниже, чем за отсутствие техосмотра.

С внедрением новшества инспектор ГАИ через планшет сможет убедиться, действительно ли водитель забыл документ.

Напомним, что с началом зимы автомобили на летней резине не смогут пройти техосмотр: с 1 декабря по 1 марта разрешено ездить только на зимних шинах.

Новые платные дороги

С 1 ноября в систему BelToll дополнительно включат 323,5 километра дорог. В частности, плата будет взиматься на участках дорог P99 (Барановичи – Волковыск – Пограничный – Гродно), P23 (Минск – Микашевичи) и P21 (Витебск – граница с Российской Федерацией в Лиозно), а также республиканских трасс М-5 (Жлобин – Гомель) и М-6 (Гродно – граница с Республикой Польша в Брузгах – участок до Щучина). После этого протяженность всех платных дорог в стране составит более 1500 километров.

Транспортное кольцо – не простое украшение

В перспективе в Минске появятся три кольцевые магистрали. До сих пор движение по городу идет по радиальным направлениям, а внутри города нет ни одного замкнутого кольца. Перед проектировщиками стала задача разгрузить центральную часть.

Строительные работы будут завершены не ранее 2030 года. На первом этапе планируется построить кольцо на участке улиц Кальварийской, Жуковского, Московской и проспекта Дзержинского.

Заправок станет больше

На днях правительство утвердило программу развития сети АЗС на 2016 – 2020 годы. В ближайшие пять лет будет построено более 90 новых автозаправочных станций. Они появятся вблизи недавно возведенных крупных промышленных предприятий, логистических и туристических центров, на новых автодорогах и пограничных переходах. В агрогородках не только построят новые, но и реконструируют 29 действующих АЗС. Реализация программы поможет создать сеть современных автозаправочных комплексов, предоставляющих широкий спектр услуг.

Своя подзарядка

На недавней выставке Energy Expo представили первую белорусскую зарядную станцию для электромобилей. Это пока лишь демонстрационный экземпляр, стоимость которого примерно 1000 евро.

Устройство можно устанавливать в гаражах коттеджей, а также на парковках возле офисов, стоянках рядом с ресторанами и гостиницами.

Устройство белорусского производства предназначено для заряда аккумуляторов электрокаров переменным током. На полную заправку уйдет около шести часов. Станция легко подключается к сети трехфазного питания и не требует обслуживания в процессе эксплуатации. Предусмотрена возможность установки блока для оплаты кредитной картой.

Все нынешние владельцы электрокаров (их в стране около 20) уже имеют зарядные устройства дома, поэтому разработчики надеются на новых покупателей машин с электродвигателями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter