Минск — территория любви

Вчера на стадионе «Трактор» сыграли молодежные сборные России и Грузии

Вчера на стадионе «Трактор» сыграли молодежные сборные России и Грузии


Начинать материал с заезженных фраз, которые давно в журналистских кругах имеют стойкое и уничижительное название «штампы», — признак дурного тона. Но в данном случае применительно к отборочному матчу молодежных сборных России и Грузии, который из–за известных событий был перенесен из Москвы в Минск и сыгран вчера на стадионе «Трактор», устойчивое и мудрое выражение, что спорт — мир, приобретает особую окраску и банальным отнюдь не выглядит.


Для нас, тех, кто жил в Советском Союзе, кто знает уклад и культуру народов, 70 лет сосуществовавших под одной крышей, и Россия, и Грузия, и все остальные соседние страны до сих пор входят в географическое понятие Родины. Территории любви. И, конечно, мы искренне переживаем любые конфликтные ситуации, случающиеся между соседями. Что вчера красноречиво, наглядно и ясно показал поединок между сборными России и Грузии.


Отборочные матчи традиционно проходят на территории участвующих в них сборных. Но вчерашний случай — исключение. «Грузинская федерация футбола обратилась в УЕФА с просьбой перенести игру из нашей страны в другую, — говорит один из руководителей Российского футбольного союза Сергей Куликов. — Они опасались за безопасность спортсменов. Как послушные члены УЕФА мы согласились с их требованиями и вышли на белорусов. Несмотря на то что времени оставалось в обрез, они нам помогли».


Вряд ли когда–либо поединки молодежных команд этих стран собирали такую аудиторию. На стадион «Трактор» пришли тысяч 10 болельщиков. Причем совершенно разных. Нейтралитет поля соблюдался и на трибунах, где мирно соседствовали российские, грузинские и белорусские флаги, а плакаты «Мы за мир», «Русские и грузины — штыки в землю» без лишних толкований говорили об отношении белорусов к военному конфликту между двумя странами. Даже обычно радикальные фанаты поочередно поддерживали речевками обе стороны, громогласно выкрикивая, то «только Россия, только победа!», то «вперед Грузия!» Не знаем, как у Грузии и России получится дружить в будущем, но спорт, казалось, вчера действительно сблизил тех, кого считали потенциальными врагами. «Война — это плохо, — сказал белорусский парень, держащий грузинское знамя. — Очень хочется надеяться, что футбольное поле станет для этих стран единственным для боя. Белорусы уважают всех хороших людей. Пусть лучше здесь «воюют».


К слову, политический момент в этой встрече ощущался остро. За несколько дней до игры разные стороны, заинтересованные в «своей правде», пытались ее навязать и другим, так или иначе втягивая в это Беларусь. Так, например, накануне игры в массы с чьей–то ловкой подачи ушла гулять информация, что минские отели якобы «отказались заселять грузинскую сборную»...


«Грузинских спортсменов не хотели селить в номера? — изумился посол Грузии в Беларуси Давид Залкалиани. Дипломат наблюдал за матчем из VIP–зоны. — Не верьте. Все и всем довольны. У всех всё есть... Наша сборная не могла поехать в Россию, а российская — к нам. Хотелось бы, чтобы этот матч стал первым шагом к примирению после такого непростого для обеих стран времени».


Спорт всегда оставлял позади международные неурядицы. «Политические конфликты временны. А спорт есть спорт, — говорит Сергей Куликов. — Матч в Минске, Москве или Тбилиси... Пусть ребята играют и доказывают, кто из них сильнейший».


Наша роль тут вроде невелика. Мы просто предоставили поле для матча. Но кто знает, может, именно нам уже удалось разыграть долгожданный мяч перемирия?..


После матча, закончившегося убедительной победой сборной России — 4:0, главный тренер команды Грузии хорват Петар Шегрт был расстроен. Тем не менее он отметил, что «приятно удивлен приличным качеством газона. Стадион вполне нормальный. А погода просто отличная. Белорусы постарались. Встреча в Москве оказалась невозможной. И я счастлив, что попал в Беларусь. Я — футболист, тренер, а не политик...» Также он поблагодарил Белорусскую федерацию футбола за организацию и прием и отдельно просил отметить, что все возникающие вопросы белорусы старались решать оперативно и точно.


Футбол, как видим, остается футболом — послом мира, а люди — людьми. Мирными. Конфликты ведь бывают в любой семье. Главное — уметь их разрешить...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter