Головченко встретился с министром промышленности, шахт и торговли Ирана

Минск — Тегеран: новые грани взаимодействия

Как вывести торгово-экономические отношения на новый уровень: Премьер-министр Роман ГОЛОВЧЕНКО встретился с министром промышленности, шахт и торговли Ирана

В Правительстве прошли переговоры Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с делегацией из Ирана под председательством министра промышленности, шахт и торговли Сейеда Резы Фатеми Амина. Зарубежные гости прибыли для участия в 15-м заседании смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Роман Головченко и Сейед Реза Фатеми Амин.
Фото  БЕЛТА

Ключевая тема переговоров — торгово-экономическое взаимодействие между странами. А основной посыл — заинтересованность в увеличении объемов товаро­оборота. За прошлый год данный показатель составил всего 33 миллиона долларов, хотя в лучшие годы страны доходили до 250—300 миллионов долларов. Поэтому Беларусь заинтересована за короткий период времени выйти на товарооборот в пределах 500 миллионов долларов. И для этого есть все предпосылки, отметил во время встречи Роман Головченко.

 — Вы совершаете важный и своевременный визит. Сейчас подходящее время для того, чтобы по-новому посмотреть на наши отношения, принять конкретные решения по укреплению торгово-экономических связей между нашими странами.

В январе — мае 2022 года товарооборот составил 17,9 миллиона долларов. Премьер-министр отметил, что на политическом уровне между странами налажено конструктивное взаимодействие. Настало время придать новый импульс торгово-экономическому сотрудничеству:

— Страны традиционно поддерживают друг друга на международной арене. Регулярно проводятся встречи официальных делегаций. Практически год назад встречались лидеры стран. Беларусь и Иран, несмотря на давление извне, оказывают друг другу всю возможную взаимную помощь.

Премьер подчеркнул, что на всех международных площадках Беларусь разделяет принципы стремления к многополярному миру, незыблемости суверенитета, невмешательству во внутренние дела и равноправному сотрудничеству.

На 15-м заседании смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества определены приоритетные задачи по увеличению товарооборота.

— Новые сферы сотрудничества также обсуждались, — отметил Роман Головченко. — Но надо еще раз посмотреть на те задачи, которые стоят перед нами. Надо определиться, как увеличить товарооборот, обозначить новые направления, расширить сотрудничество в сфере высоких технологий и услышать ваше мнение, где надо активировать сотрудничество, где мы недорабатываем.

Также руководитель Правительства предложил предметно обсудить ряд вопросов и принять по ним принципиальные решения.

В свою очередь министр промышленности, шахт и торговли Ирана Сейед Реза Фатеми Амин подтвердил, что торгово-экономические отношения между странами необходимо выводить на новый уровень:

— Наши отношения имеют большое значение. Надеюсь, по итогам встречи достигнем решения по широкому кругу вопросов.

Также министр пригласил Романа Головченко совершить визит в Иран.

К слову, Иран является крупным импортером белорусской сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, медицинского оборудования, сырья для лекарственных средств. Также страна проявляет повышенный интерес к белорусским промышленным товарам, сельхозтехнике, станочному оборудованию, пассажирскому транспорту, электротранспорту, бытовой технике. Для Беларуси представляют интерес поставки из этой страны свежих фруктов и овощей, орехов и сухофруктов, рыбы и морепродуктов, товаров химической и нефтехимической отраслей, строительных материалов, фармацевтической продукции и оборудования медицинского назначения.

— В настоящее время мы активно сотрудничаем с иранской стороной, — рассказал министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик— Иран находится под санкциями не одно десятилетие — более 40 лет. При этом они нашли инструменты, как обойти санкционное давление и выстроить свою работу в жестких условиях, созданных недружественными странами. Беларусь в течение двух лет также находится под сильным внешним давлением. Поэтому опыт этой страны нам крайне интересен, — резюмировал министр.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter