Беларусь открыта к активному сотрудничеству с Ираном по всем направлениям

Минск — Тегеран: импульс к конструктивному диалогу

Во вторник стартовал официальный визит Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Исламскую Республику Иран, в ходе которого глава белорусского Правительства встретился со своим иранским коллегой, обсудил конкретные проекты сотрудничества, а также акцентировал, что фундамент для его развития между нашими странами прочный: «Беларусь и Иран ни на минуту не останавливали политические, экономические, гуманитарные и парламентские отношения».

Нужно объединить усилия

По прибытии главу белорусского Правительства встретил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, с которым позднее состоялась встреча в узком и расширенном составах. 

В начале встречи в узком составе Роман Головченко поблагодарил собеседника за приглашение белорусской делегации посетить Исламскую Республику Иран, которое было реализовано в кратчайшие сроки. 

Роман Головченко отметил, что тема санкционной политики Запада, которую затронул его собеседник, беспокоит оба государства, ведь подобное давление сродни экономическому терроризму. 

Но мы здесь не по этому поводу, — подчеркнул глава белорусской правительственной делегации и констатировал: — Мы — Беларусь и Иран — успешно сотрудничали в течение последних десятилетий, ни на минуту не останавливали наши политические, экономические, гуманитарные, парламентские отношения.

Продолжив встречу уже в расширенном составе, Роман Головченко акцентировал внимание участников на значимости контактов на высшем уровне:

— Сегодняшняя встреча — это очень важная страница в истории белорусско-иранских отношений. Взаимодействие наших стран характеризуется высоким уровнем взаимопонимания и высокой динамикой развития практически во всех сферах. И происходит это не из-за нелегитимных санкций, а вопреки им. Тон нашему взаимодействию задают наши лидеры — президенты Исламской Республики Иран и Республики Беларусь. Их регулярные встречи и железная воля придают необходимый импульс конструктивному диалогу на всех уровнях. 

Он с удовлетворением констатировал, что в этом году белорусско-иранские отношения без преувеличения процветают:

— Даже в самые сложные времена мы не прерывали активного диалога. Но именно сейчас очень важно совместными усилиями справиться с теми вызовами, которые ставит перед нами коллективный Запад. 

Роман Головченко убежден: нужно объединить усилия на всех участках для сохранения Беларусью и Ираном своих экономических позиций и создать условия для дальнейшего устойчивого развития. 

Дорожная карта

Переходя к конкретным направлениям взаимодействия, одной из основных задач визита белорусской делегации руководитель белорусского Правительства назвал достижение согласия по проекту дорожной карты сотрудничества:

— Такая задача поставлена президентами двух стран в ходе встречи в Самарканде (на саммите ШОС. — Прим. ред.), и наши лидеры достигли договоренности утвердить этот документ на уровне президентов после согласования Премьер-министром Беларуси и первым вице-президентом Ирана. 

Он напомнил, что в ходе недавнего визита в Тегеран Владимира Макея, министра иностранных дел Беларуси, иранской стороне были переданы предложения белорусской стороны, а чуть ранее — получены иранские предложения. 

— Таким образом, сейчас проект этого документа имеет системную и конкретную форму: там содержится конкретный алгоритм действий по развитию торговли, инвестиционным проектам, активизации контактов между ведомствами стран на всех уровнях, — подчеркнул руководитель белорусского Правительства. 

Обращаясь к своему иранскому коллеге, Роман Головченко отметил:

— Если вы поддержите это предложение, мы могли бы сегодня согласовать подходы, заложенные в проект дорожной карты всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном на 2023—2026 годы. 

Роман Головченко во время встречи в расширенном составе.

Есть огромное окно возможностей

Уже по итогам встречи на брифинге с журналистами Роман Головченко рассказал о деталях встречи: 

— Сегодня в ходе переговоров с моим коллегой в узком и широком составах мы нашли решение по многим вопросам и достигли серьезных договоренностей. Правительства двух стран и министерства четко понимают, чем предстоит заниматься в ближайшее время, для того чтобы вывести сотрудничество между двумя государствами на тот уровень, которого оно заслуживает.

Он отметил, что в этом году стороны существенно нарастили объем сотрудничества по многим направлениям, начиная от товарооборота и заканчивая грузопотоками. 

К слову, торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Ирана развивается динамично и имеет серьезный потенциал: только за девять месяцев текущего года товарооборот увеличился до 63,6 миллиона долларов (рост в 2,9 раза к аналогичному периоду 2021-го). При этом экспорт составляет 48,6 миллиона долларов (рост в 4,4 раза), импорт — 15 миллионов долларов (рост на 41,8 процента). Сальдо сложилось положительное — 33,6 миллиона долларов

Еще необходимо сделать целый ряд шагов, провести ряд мероприятий, заключить ряд документов для того, чтобы мы могли реализовать весь потенциал, который есть у двух стран в области промышленности, науки и технологий, — особо подчеркнул Роман Головченко. 

По его словам, дорожная карта развития сотрудничества на 2023—2026 годы вобрала в себя мероприятия абсолютно по всем направлениям дальнейшей работы двух стран.

— Совместными усилиями всех стран, которые не приемлют экономического диктата, нелегитимного давления, санкционных ограничений, мы сможем выйти из этой ситуации более крепкими, с более крепкой экономикой, собственными товарами и технологиями, которые мы будем самостоятельно и в партнерстве с нашими друзьями прорабатывать и производить, — выразил уверенность глава белорусского Правительства. 

Он также подчеркнул, что Беларусь готова и открыта к активному диалогу и сотрудничеству по всем направлениям:

— А эти направления сегодня нами были уточнены. Есть огромное окно возможностей, которым мы обязаны воспользоваться, чтобы сделать нашу промышленность сильнее, наши народы — богаче, нашу политическую систему — крепче.

Задачи на завтра

Затем участники встречи приняли участие в церемонии открытия белорусско-иранского делового форума, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и торгово-промышленной палатой Исламской Республики Иран.

В рамках второго дня визита в эту страну предусматривается встреча Романа Головченко с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, а также посещение биотехнологической компании CinnaGen. 

Сегодня руководитель белорусского Правительства направится в Сирийскую Арабскую Республику, а завтра посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию. 

В рамках визита правительственной делегации в Сирию запланирована встреча Премьер-министра Беларуси с Президентом Сирии Башаром Асадом и со своим сирийским коллегой Хусейном Арнусом. По итогам переговоров предусмотрены подписание ряда официальных документов, а также передача гуманитарной помощи от нашей страны Сирийской Арабской Республике, в составе которой медикаменты, детская одежда и обувь. Объем гуманитарного груза составляет около 2300 килограммов. 

По завершении официального визита в Дамаск глава белорусского Правительства направится с рабочим визитом в Сочи, где пройдет встреча с губернатором Краснодарского края Российской Федерации Вениамином Кондратьевым, по окончании которой запланировано подписание ряда официальных документов. Также стороны примут участие в совместном осмотре электробуса Е321, произведенного ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter