Минск — Рига: хороший фон сотрудничества. Лукашенко провел встречу с Премьер-министром Латвии

Президент провел встречу с премьер‑министром Латвии Кришьянисом Кариньшем. Диалог шел вокруг тем торгово‑экономического взаимодействия, подготовки визита Главы белорусского государства в Латвийскую Республику и, конечно же, чемпионата мира по хоккею, который две страны проведут совместно в будущем году. При этом Александр ­Лукашенко отметил:

— В отличие от других балтийских государств фон хороший сотрудничества между нашими странами. Я полагаю, что нам надо воспользоваться этим моментом и серьезно расширить наше сотрудничество. Тем более что от его расширения мы видим большую выгоду (если говорить об экономике) как для Латвии, так и для Беларуси.


Взаимный интерес

Разумеется, залогом хороших перспектив сотрудничества станут и географическая близость, и общая история, и пересечение деловых интересов. Глава государства сказал об этом так:

— Все-таки мы были частью некогда большой страны. У нас были не просто дружественные, а очень близкие отношения. Наши экономические связи были очень сильны. Много мы утеряли за последние годы. Но важно не столько смотреть назад, сколько обращать свое внимание и взор вперед. И в этом плане наметилось много направлений сотрудничества между Беларусью и Латвией.

Минск заинтересован в развитии отношений с Ригой. Очевидно, что это устремление взаимно. Прорывным в данном контексте должен стать готовящийся визит Александра Лукашенко в Латвию. Белорусская сторона подходит к этому со всей ответственностью. 

Президент сказал гостю:

— Вы знаете, что мы очень серьезно готовимся к моему визиту в Латвию. Спасибо всем вам и вашим коллегам за приглашение посетить эту дружественную нам страну. Ваш визит в Минск я рассматриваю как серьезный этап подготовки договоренностей, которые могут быть окончательно утверждены во время моего приезда в Ригу.


Двустороннее движение

Ответное слово Кришьянис Кариньш начал на русском языке. Однако с первых слов заметил: понимаю, мол, больше, чем могу говорить. Поэтому сказал, что дальнейший разговор будет вести на английском, через переводчика:

— Чтобы не сказать что-нибудь не так.

— Чтобы вам лучше говорить на русском, на нашем языке, вы к нам чаще приезжайте, — улыбнулся в ответ Александр Лукашенко.

Премьер-министр Латвии рассказал о подготовке предстоящего визита Александра Лукашенко в Ригу, предложил согласовать дату:

— Мы надеемся, что у вас будет возможность приехать к нам вместе с бизнес-делегацией. Чтобы мы могли обсуждать не только политические вопросы, но и практические, конкретные.


То, что Латвия заинтересована развивать хорошие отношения с нашей страной, Кришьянис Кариньш повторил не раз. И уточнил:

— Для нас важно видеть независимую, стабильную и процветающую Беларусь.

Но прежде чем приступить к обсуждению деловых перспектив, гость остановился на хоккейной теме. Ведь в программе визита латвийской делегации значится и участие в заседании членов национальных организационных комитетов к подготовке ЧМ-2021. С латвийской стороны, заверил господин Кариньш, все идет по плану. С белорусской, разумеется, тоже. В памяти еще свежи высокие оценки, высказанные недавно президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем. А латвийский же премьер-министр предположил:

— Что особенно приятно, белорусская и латвийская команды — в разных дивизионах. Поэтому, может быть, в конце чемпионата мы встретимся в Минске.

— Не дай бог! — моментально отшутился Александр Лукашенко. — Латыши нам столько неприятностей (в хоккее. — Прим. ред.) в последнее время принесли.

Энергия добрососедства

В экономическом блоке переговоров была затронута и тема поставок в Беларусь нефти через латвийские порты. На этот счет диалог стало вести проще. Кришьянис Кариньш объяснил почему. В Латвии недавно изменились регламенты управления портами, и теперь они полностью подконтрольны правительству. 

— Мы открыты для бизнеса,
— заверил латвийский премьер.

Тему он развил, общаясь с журналистами, заметив, что для данного направления взаимодействия есть большое пространство:

— С одной стороны, можно экспортировать из Беларуси через латвийские порты нефтепродукты. Но можно обсуждать и другую возможность — импорт нефти со всего мира через Латвию в Беларусь. Мы обсуждаем уже такие возможности. Конечно, компаниям нужно исследовать этот вопрос, потому что бизнес должен быть взаимовыгодным.

Сроки начала совместной работы — тема переговоров. А вот перспективы могут быть очень солидными. Рига не скрывает своей в этом заинтересованности. Премьер-министр Латвии сказал об этом так:

— Вопрос практический. Нужно общаться с терминалами, железнодорожными компаниями, которые будут обеспечивать эти поставки. Что касается позиции Латвии, мы заинтересованы в более долгосрочных отношениях. В таком случае возможно планировать бизнес, и это позволяет понижать цены, а это хорошо для всех вовлеченных сторон.

* * *

Завершилась встреча обменом подарками, в результате которого хоккейная сборная Латвии получила очень серьезное «подкрепление». Кришьянис Кариньш преподнес Александру Лукашенко хоккейный свитер команды. Причем на белом джерси вышит первый номер, под которым традиционно играет Президент, и его фамилия. Глава государства в ответ вручил гостю статуэтку зубра как одного из символов Беларуси. 

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter