Минск посетили представители семнадцатого поколения Радзивиллов

На презентацию издания «Радзивиллы. Альбом портретов XVII-XIX веков» приехали наследники самого знатного белорусского рода.  

На презентацию издания «Радзивиллы. Альбом портретов XVII-XIX веков» приехали наследники самого знатного белорусского рода.

 

Фолиант – первая книга нового проекта «Энциклопедия раритетов» – включает в себя 165 факсимильных черно-белых портретных гравюр и рисунков с историческими комментариями.


– Впервые альбом портретов был представлен на ХXIII Международной книжной ярмарке в Москве, – рассказала первый заместитель министра информации Лилия Ананич. – Историческая память как дерево: чем глубже его корни, тем сильнее крона. А крона – это современность, которую составляем мы, как маленькие листочки. Такие масштабные проекты вносят вклад в мировую культуру.


Род Радзивиллов – уникальный. Это крупнейший в Великом княжестве Литовском магнатский род, происхождение которого теряется в глубине веков. Согласно семейному преданию основателем династии был внебрачный сын литовского жреца Лидзейки, который «радзіў» (советовал, отсюда и происхождение фамилии) в XIV веке князю Гедимину основать город Вильно. У Радзивиллов был театр, собственный балет, музыкальная библиотека, а еще слуцкие пояса, гобелены, мануфактуры по производству стекла. А Мир и Несвиж? Там находились основные имения Радзивиллов, а сегодня это наиболее важные духовные точки, внесенные в Список культурного наследия ЮНЕСКО.


– История очень скупо и нехотя открывает нам свои тайны, – поделилась автор-исследователь издания «Радзивиллы. Альбом портретов XVII–XIX веков» кандидат искусствоведения Ольга Баженова. – Мы только начинаем возрождать национальную историю и культуру. История Радзивиллов – история Беларуси.


Оригинал альбома – на латыни. Факсимиле на белорусском, русском и английском языках издано тиражом две тысячи экземпляров. Вес одного издания – семь килограммов! Даже бумага необычная – имитация бумаги XVIII столетия, которую производит Гознак России. Ее ждали полгода из Санкт-Петербурга.


На презентацию альбома в Минск приехали Мацей и Николай Константин Радзивиллы. Это семнадцатое поколение знатного рода. Князь Мацей извинился, что не говорит по-белорусски, но с помощью переводчика рассказал, что скоро планируется привезти в Беларусь предметы и семейные реликвии для экспонирования в отреставрированном Несвижском замке. Кстати, дворцовый комплекс в Несвиже откроется в следующем году.

 

Справка «ЗН»

 

Николай Константин Радзивилл родился в 1958 году во Вроцлаве (Польша). Окончил Медицинский университет Варшавы. С 1997 года владелец частной семейной клиники, а с 2010 года – президент постоянного комитета «Европейские врачи».


Мацей Радзивилл родился в 1961 году в Варшаве. Глава рода Радзивиллов. Первое образование – философское. Вторая специальность – финансист. Сегодня – исполнительный директор одной из компаний в Варшаве, занимающейся модернизацией Польской железной дороги.


Подарил музею Несвижского замка гравюры из собственной коллекции. Его жена, Анна Радзивилл, – прямой потомок Миколая Радзивилла Черного в пятнадцатом колене.


Юлия ГЛАДКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter