Минск погрузился в программу торжественного концерта «Память поколений»

В центре белорусской столицы на площади Победы начался торжественный праздничный концерт «Память поколений», посвященный Дню Победы. На полтора часа Минск погрузится в пронзительные песни военных лет и драматические, театрализованные воспоминания. Именно этот концерт становится кульминацией праздничного дня. 




Среди артистов и коллективов, которые выступят на площади Победы, – Белорусский государственный академический ансамбль танца, балет Романа Ковалева, шоу-балет Т. Пановой «Хвілінка» и многие другие. Возле обелиска перед ступеньками расположился и Президентский оркестр Беларуси под управлением дирижера Виталия Кульбакова. В зале уже нет свободных мест.

Среди зрителей Андрей Станиславович Белявский, 1941 года рождения:

– 17 мая мне исполнится 81 год. О войне знаю со слов мамы. Когда началась война, отец ушел на фронт, а мы с мамой выживали. Сегодня был на возложении, настроение приподнятое, не хочется уходить домой. От концерта жду душевного равновесия и отдыха.                             

Семья Лагун пришла на концерт посмотреть выступление своей дочери Киры:

– Она у нас танцует в шоу-балете «Хвілінка». Концерт поздний, ему предшествовали репетиции, а дочь привыкла и живет этими концертами, ей очень нравится сцена, она у нас принимает участие во всех мероприятиях с Главой государства. Настроение у нас приподнятое, праздничное. Сегодня такой день, что эмоции только положительные.                  

Студентка 3-го курса БГУКИ Валерия Лазаревич отметила, что в ее семье нет фронтовиков, но те истории, которая она слышит о Великой Отечественной войне, от друзей и близких:

– Сейчас как никогда ценишь мирное небо над головой. На концерте и всплакнула уже, и улыбнулась –такую приятную лирическую ноту взяли артисты. День Победы значит для меня очень многое, мы должны чтить память о наших предках. С праздником, Беларусь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter