Минск осуществляет торговлю товарами более чем с 170 странами мира

Минск в настоящее время осуществляет торговлю товарами со 171 страной мира, география экспорта постоянно расширяется. Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович журналистам в Национальном пресс-центре во вторник.

География экспорта в 2019 году приросла, восстановлено несколько экспортных рынков. На сегодняшний день Минск осуществляет внешнюю торговлю товарами со 171 страной мира, экспортные поставки осуществляются в 119 стран, — проинформировал он. — Возобновились поставки даже на такие экзотические рынки, как Чад, Буркина-Фасо, Камбоджа, Парагвай, Йемен, Корея, Бахрейн, Сенегал, Гана, Новая Каледония, Лесото и другие.

Наумович подчеркнул, что предприятия любой формы собственности ищут малейшую возможность зацепиться за экспортные рынки.

— Стоит задача не просто найти рынок, где можно продавать, а рынок, где оплачивают продукцию, которая пользуются спросом, — уточнил он. — В 2,5 раза увеличились поставки в Нидерланды, в Афганистан — 7,2 раза, в Китай — в 3 раза.

В то же время, заметил он, причины этого кроются в статусе столицы.

Если взглянуть на структуру отрицательного сальдо, то некоторые моменты легко проясняются, — проинформировал Наумович. — В Минске находятся крупнейшие импортеры, которые свою продукцию реализуют на всю республику, крупнейшие магазины-сетевики бытовой электроники, поставщики продукции легпрома в Беларусь. То же самое относятся к мобильным телефонам и прочим товарам, превалирующим в отрицательном сальдо города.

Перед городом стоит задача диверсификации экспорта, напомнил председатель комитета экономики Мингорисполкома. У Минска есть бренды, прекрасно зарекомендовавшие себя на внешних рынках.

Что касается экспорта услуг, то здесь у Минска складывается положительное сальдо, — рассказал Наумович. — В частности, очень активно развиваются VIP-услуги в сфере экономической деятельности. Например, такая секция, как компьютерные услуги. Ее доля в валовом региональном продукте города составляет 16,4%, в то время как ее удельный вес на начало года составлял 13,2%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter