Минск. Лето. Настроение

Сегодня в Минске проходят заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ
Сегодня в Минске проходят заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ

Президенты Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Армении будут работать в конференц–центре Национальной библиотеки, специально оборудованном и оснащенном для проведения саммитов высшего уровня. Последние штрихи в подготовке к мероприятиям были сделаны вчера, во время встреч Президента с генеральными секретарями ЕврАзЭС — Григорием Рапотой и ОДКБ — Николаем Бордюжей.

Позже, общаясь с журналистами, Григорий Рапота рассказал, что проинформировал председателя Межгоссовета ЕврАзЭС Александра Лукашенко о работе, проделанной в преддверии высшего форума организации. По его словам, груз организационной и протокольной подготовки практически полностью взяла на себя принимающая белорусская сторона. «И, должен сказать, справляется блестяще», — резюмировал генсек. Таким образом, сам секретариат организации смог полностью сосредоточиться на содержательной части дела.

Президентам будет предложено обсудить около двух десятков вопросов. В числе наиболее значимых Григорий Рапота назвал определение стратегии и тактики дальнейшего развития ЕврАзЭС. «Здесь будет, видимо, принято некое решение о том, как мы будем выстраивать наше сообщество», — сказал он, отметив, что сегодня организация находится на очень ответственном этапе создания Таможенного союза. По его словам, как и было предписано ранее, подготовительная, технологическая работа в этом направлении будет завершена уже в этом году. «Дальше должны последовать политические решения», — сообщил генсек, имея в виду определение конкретных сроков формирования союза.

Еще один планируемый к обсуждению президентами важный документ — проект концепции международной деятельности ЕврАзЭС. С инициативой ее принятия выступила белорусская сторона на прошлом саммите в Санкт–Петербурге. Международные контакты сообщества расширяются. По словам Григория Рапоты, недавно был подписан меморандум о сотрудничестве между секретариатами ЕврАзЭС и Шанхайской организации сотрудничества. Чуть раньше были проведены переговоры с Европейской экономической комиссией. ЕврАзЭС имеет статус наблюдателя в ООН. Завязаны тесные контакты с Всемирной таможенной организацией. Так что логика диктует необходимость четкого определения приоритетов деятельности организации на мировой арене.

Президенты дадут оценку и процессу присоединения Узбекистана к договорным документам ЕврАзЭС. По словам генсека, новый член организации уже вполне освоился со своим статусом. «Узбекистан занимает активную позицию по всем вопросам, которые рассматриваются в ЕврАзЭС. Принимает участие в работе всех органов. То есть эта страна — уже полноправный член сообщества, и мы с удовольствием взаимодействуем», — отметил Григорий Рапота.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа был с журналистами менее многословен. Его плотный рабочий график не оставил возможности для долгого общения. На встречу с Президентом он приехал сразу после заседания Совета министров обороны ОДКБ, а по ее завершении спешил на заседание Комитета секретарей советов безопасности. Во время этих мероприятий рассматривались проекты документов, которые сегодня выносятся на обсуждение глав государств.

По словам Николая Бордюжи, сессией Совета коллективной безопасности будет дана всесторонняя оценка ситуации в мире и в зоне действия ОДКБ. Предстоит также рассмотреть вопросы развития организации. Белорусская сторона принимала особенно заинтересованное участие в подготовке повестки дня саммита. Ведь с началом заседания Совета к нам переходят председательские функции и в ОДКБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter