Премьер-министр обсудил с послом Кубы в Беларуси реализацию совместных проектов

Минск — Гавана: расширяя грани сотрудничества

В среду в Правительстве прошла встреча Премьер-министра Романа Головченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа. Повод — завершение дипломатической миссии в нашей стране. В 2019 году при его непосредственном участии состоялся визит Президента Кубы в Беларусь. А для любого посла такие мероприятия — пик дипломатической карьеры. На это обратил внимание Премьер-министр Роман Головченко:

Роман ГОЛОВЧЕНКО.

— Вы около четырех лет проработали послом в Беларуси. И за это время есть достижения, которыми можете гордиться. Был проведен визит главы кубинского государства в Беларусь. Визит высшего уровня — это всегда определенный импульс и сигнал для деловых кругов и ведомств по активизации работы. К сожалению, вскоре после этого визита мы столкнулись с глобальным мировым вызовом — пандемией, которая помешала реализовать часть достигнутых договоренностей. Тем не менее мы восстанавливаем позиции. По итогам 2021 года (если говорить об экономике) товарооборот увеличился практически в три раза. Пусть это не такая значительная сумма в абсолютном исчислении, но это сигнал, что мы преодолели спад и выходим на неплохие темпы.

Отметим, по итогам 2021-го товарооборот между странами составил 22,9 миллиона долларов. В прошлом году на Кубу поставлено 312 тракторов и седельных тягачей. При этом, по словам руководителя белорусского Правительства, пандемия не влияла на взаимодействие в международных организациях, взаимную поддержку в интеграционных объединениях:

— Нам важно то, что глава правительства Кубы регулярно принимает участие в заседаниях ЕАЭС и выдвигает ценные инициативы. Несмотря на географическую удаленность Кубы от ЕАЭС, я уверен, что в ближайшее время практическая компонента статуса наблюдателя обязательно даст позитивные плоды для Кубы. 

Хуан Вальдес ФИГЕРОА.

Роман Головченко отметил, что Правительство Беларуси руководствуется поручениями Президента Александра Лукашенко, который по итогам недавнего визита высокопоставленной делегации Кубы акцентировал внимание на необходимости интенсифицировать все существующие проекты и рассмотреть новые: 

— Мы знаем, в каких условиях живет Куба. Это непрекращающееся многие десятилетия внешнее давление. Это экономическая блокада. И благодаря мудрости руководства и мужеству кубинского народа вам удается справляться с этими трудностями. Тем не менее экономика нуждается в развитии. Нужно повышать и продовольственную безопасность страны и уровень благосостояния людей. 

В свою очередь Хуан Вальдес Фигероа отметил, что Беларусь и Куба издавна имеют дружеские отношения, а сотрудничество развивается плодотворно по всем направлениям. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter