Минск – это мой город

Я могу называть Минск своим городом целиком и полностью
Я могу называть Минск своим городом целиком и полностью. Возможно, это покажется слегка эгоистичным и даже самоуверенным, но на это у меня есть несколько причин, о которых я вам сейчас расскажу.


Первая причина – я всю свою жизнь (пусть пока короткую) прожила в Минске. Здесь родилась, ходила в детский сад, школу, а теперь оканчиваю лучший вуз страны. И мои бабушки с дедушками живут здесь. Самое интересное – не только в банальных пятиэтажках. Например, моя прабабушка после войны некоторое время жила в здании Национального театра им. Максима Горького на Володарского, потому что, по сути, в разрушенном Минске просто негде было жить. А вот уже моя мама провела детство в знаменитом доме «под шпилем», с которого открывается дивный вид на набережную реки Свислочь.

Я же – так уж сложились семейные обстоятельства – не жила все 22 года своей жизни в одной квартире, а меняла их раз пять, и теперь с уверенностью могу говорить, что в каждом районе нашей столицы есть своя неповторимая прелесть.

Вторая причина – это одновременно несколько профессиональных династий в семье. Бывает же династия врачей, учителей или спортсменов. А у меня их две – династия архитекторов и династия филологов-журналистов. Ба­буш­ка, дедушка и дядя – архитекторы. Согласитесь, невозможно не считать Минск «своим городом», когда знаешь, например, что восточные ворота – микрорайон Восток-1, многочисленные «парижские» мансарды в центре Минска проектировал вместе с другими талантливыми колле­гами-зодчими твой дедушка Иван Сергеевич Журавлев.

А вот мы с мамой избрали так называемый путь гуманитариев. Несмотря на то что мама окончила филфак БГУ, она долгое время возглавляла газету, которая, по иронии судьбы, была посвящена архитектуре и строительству. Я же, видя достойный пример, отправилась покорять Институт журналистики. И вот уже через год учеба завершится, и очень надеюсь, что не опозорю фамилию, которую ношу с гордостью.

Третья причина – культура. Обучение на журфаке подра­зу­мевает достаточно широкий кругозор. Согласитесь, в Минске очень много интересных мест. Концерты, выставки, музейные экспозиции, модные показы – все это представлено в таком количестве, что зачастую приходится чем-то жертвовать, потому что не можешь быть в нескольких мес­тах одновре­­мен­­но. А ведь всего лишь через год я стану дипломированным журналис­том и на­деюсь, что смогу внести свою лепту в обзор культурной жизни нашей столицы.

…На самом деле у каждого минчанина есть тысяча и один повод считать именно этот город своим. Для кого-то это адрес, для кого-то место, где он встретил свою судьбу, для кого-то – столица тусовок и развлечений. А для меня Минск – это мой дом, моя малая родина, моя судьба.

Елизавета БРЯНЦЕВА, студентка 5-го курса Института журналистики БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter